Busca avançada
Ano de início
Entree

Estimação e controle de sistemas lineares com saltos markovianos com observação parcial do modo de operação

Processo: 15/09912-8
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de outubro de 2015
Vigência (Término): 30 de novembro de 2018
Área do conhecimento:Engenharias - Engenharia Elétrica - Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos
Pesquisador responsável:Oswaldo Luiz Do Valle Costa
Beneficiário:André Marcorin de Oliveira
Instituição Sede: Escola Politécnica (EP). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):17/06358-5 - Controle de sistemas lineares com saltos markovianos com observação parcial do modo de Markov, BE.EP.DR
Assunto(s):Controle estocástico   Automação   Saltos markovianos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Controle estocástico | Filtragem | Sistemas lineares com saltos markovianos | Automação

Resumo

Esse plano de pesquisa trata da análise de técnicas de obtenção de parâmetros que regem o comportamento de sistemas sujeitos a variações estocásticas em sua dinâmica. Especificamente, pretende-se estudar os sistemas com saltos markovianos com observação parcial do modo de operação no intuito de obter estimações do estado e do modo através de informações provenientes de filtros e detectores. Adicionalmente, o comportamento e desempenho de sistemas realimentados com controladores dependentes do parâmetro estimado serão abordados.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
DE OLIVEIRA, A. M.; COSTA, O. L. V.. H-2-Filtering for discrete-time hidden Markov jump systems. International Journal of Control, v. 90, n. 3, p. 599-615, . (14/50279-4, 15/09912-8)
DE OLIVEIRA, A. M.; COSTA, O. L. V.. Mixed H-2/H-infinity control of hidden Markov jump systems. INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL, v. 28, n. 4, p. 1261-1280, . (15/09912-8, 14/50279-4, 14/50851-0)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
OLIVEIRA, André Marcorin de. Estimação e controle de sistemas lineares com saltos markovianos com observação parcial do mode de operação.. 2018. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Escola Politécnica (EP/BC) São Paulo.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.