Busca avançada
Ano de início
Entree

Carlos Teobaldo Gutierrez Vidalon

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Peru

Carlos Teobaldo Gutierrez Vidalon em auxílios à pesquisa e bolsas apoiadas pela FAPESP.

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o(a) pesquisador(a)
Prêmio Gutierrez de melhor tese em matemática recebe inscrições 
Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 18/01/2020
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (17)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações13
Citações49
Cit./Artigo3,8
Dados do Web of Science

BALADI, VIVIANE; SMANIA, DANIEL. Alternative proofs of linear response for piecewise expanding unimodal maps. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 30, n. 1, p. 1-20, . Citações Web of Science: 11.

GUTIERREZ, CARLOS; PIRES, BENITO. On C-r-closing for flows on orientable and non-orientable 2-manifolds. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 40, n. 4, p. 553-576, . Citações Web of Science: 0.

MESSAOUDI, A.; SMANIA, D.. EIGENVALUES OF FIBONACCI STOCHASTIC ADDING MACHINE. Stochastics and Dynamics, v. 10, n. 2, p. 291-313, . Citações Web of Science: 7.

LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE D. S.. Phase portraits of quadratic polynomial vector fields having a rational first integral of degree 3. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 70, n. 10, p. 3549-3560, . Citações Web of Science: 7.

GUTIERREZ, CARLOS; MAQUERA, CARLOS. Foliations and polynomial diffeomorphisms of R-3. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 262, n. 3, p. 613-626, . Citações Web of Science: 2.

ARAUJO‚ V.; TAHZIBI‚ A.. Stochastic stability at the boundary of expanding maps. Nonlinearity, v. 18, n. 3, p. 939, .

MANCINI, SOLANGE; MANOEL, MIRIAM; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO. Divergent diagrams of folds and simultaneous conjugacy of involutions. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 12, n. 4, p. 657-674, .

GUTIERREZ, CARLOS; LLOYD, SIMON; MEDVEDEV, VLADISLAV; PIRES, BENITO; ZHUZHOMA, EVGENY. TRANSITIVE CIRCLE EXCHANGE TRANSFORMATIONS WITH FLIPS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 26, n. 1, p. 251-263, . Citações Web of Science: 4.

GUTIERREZ, C.; LLOYD, S.; PIRES, B.; ZHUZHOMA, E. V.; MEDVEDEV, V. S.. Exchange transformations reversing orientation. DOKLADY MATHEMATICS, v. 78, n. 1, p. 500-502, . Citações Web of Science: 0.

DE LIMA, AMANDA; SMANIA, DANIEL. On infinitely cohomologous to zero observables. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 33, n. 2, p. 375-399, . Citações Web of Science: 0.

SMANIA, DANIEL. Shy shadows of infinite-dimensional partially hyperbolic invariant sets. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 39, n. 5, p. 1361-1400, . Citações Web of Science: 0.

BALADI, VIVIANE; SMANIA, DANIEL. Alternative proofs of linear response for piecewise expanding unimodal maps. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 30, n. 1, p. 1-20, . Citações Web of Science: 11.

GUTIERREZ, CARLOS; PIRES, BENITO. On C-r-closing for flows on orientable and non-orientable 2-manifolds. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 40, n. 4, p. 553-576, . Citações Web of Science: 0.

MESSAOUDI, A.; SMANIA, D.. EIGENVALUES OF FIBONACCI STOCHASTIC ADDING MACHINE. Stochastics and Dynamics, v. 10, n. 2, p. 291-313, . Citações Web of Science: 7.

LLIBRE, JAUME; OLIVEIRA, REGILENE D. S.. Phase portraits of quadratic polynomial vector fields having a rational first integral of degree 3. NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v. 70, n. 10, p. 3549-3560, . Citações Web of Science: 7.

GUTIERREZ, CARLOS; MAQUERA, CARLOS. Foliations and polynomial diffeomorphisms of R-3. MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT, v. 262, n. 3, p. 613-626, . Citações Web of Science: 2.

ARAUJO‚ V.; TAHZIBI‚ A.. Stochastic stability at the boundary of expanding maps. Nonlinearity, v. 18, n. 3, p. 939, .

Publicações acadêmicas

(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)

PIRES, Benito Frazao. Estabilidade assintótica e estrutural de campos vetoriais. 2006. Tese (Doutorado) – Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

DEMUNER, Daniela Paula. Resultados recentes relativos à Conjectura Fraca de Markus-Yamabe. 2005. 71f. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação de São Carlos. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

GOMES, Bernardo Paschoarelli Veiga. Sobre o closing lemma de classe C^r. 2006. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

CARVALHO, Tiago de. A recíproca do teorema de Denjoy-Schwartz. 2007. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

RIBEIRO, Yuri Candido da Silva. Injetividade global para aplicações entre espaços euclideanos. 2007. Dissertação (Mestrado) - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Universidade de São Paulo (USP). São Carlos.

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: