Busca avançada
Ano de início
Entree

Antonio Luiz Pereira

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Possui graduação em Matemática pela Universidade de São Paulo (1976), mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1980) e doutorado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1989). Pós-doutorado em Matemática no Georgia Institute of Technology, Atlanta-EUA Atualmente é professor titular da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais e Funcionais, atuando principalmente nos seguintes temas: comportamento assintótico de Sistemas Dinâmicos em dimensão infinita e perturbação da fronteira em problemas com valor de contorno. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no Exterior
Apoio FAPESP em números * Quantidades atualizadas em 10/04/2021
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador

Este canal da BV/FAPESP deve ser utilizado tão somente para mensagens, referentes aos projetos científicos financiados pela FAPESP.


 

 

 

 

Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (5)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações5
Citações26
Cit./Artigo5,2
Dados do Web of Science

DE OLIVEIRA, LUIZ A. F.; PEREIRA, ANTONIO L.; PEREIRA, MARCONE C.. CONTINUITY OF ATTRACTORS FOR A REACTION-DIFFUSION PROBLEM WITH RESPECT TO VARIATIONS OF THE DOMAIN. Electronic Journal of Differential Equations, . Citações Web of Science: 0. (02/07464-8)

ARAGAO, GLEICIANE S.; PEREIRA, ANTONIO L.; PEREIRA, MARCONE C.. Attractors for a Nonlinear Parabolic Problem with Terms Concentrating on the Boundary. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 26, n. 4, p. 871-888, . Citações Web of Science: 9. (08/53094-4, 10/18790-0, 08/55516-3, 10/51829-7)

DA SILVA, SEVERINO HORACIO; PEREIRA, ANTONIO LUIZ. A GRADIENT FLOW GENERATED BY A NONLOCAL MODEL OF A NEURAL FIELD IN AN UNBOUNDED DOMAIN. TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS, v. 51, n. 2, p. 583-598, . Citações Web of Science: 1. (16/02150-8)

NATALI, FABIO. A note on the stability for Kawahara-KdV type equations. Applied Mathematics Letters, v. 23, n. 5, p. 591-596, . Citações Web of Science: 8. (06/61310-3)

BEZERRA, FLANK D. M.; PEREIRA, ANTONIO L.; DA SILVA, SEVERINO H.. Existence and continuity of global attractors and nonhomogeneous equilibria for a class of evolution equations with non local terms. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 396, n. 2, p. 590-600, . Citações Web of Science: 8. (03/11021-7, 11/04166-5, 03/10042-0)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: