Busca avançada
Ano de início
Entree

Geometrias de sistemas de controle, sistemas dinâmicos e estocásticos

Processo: 02/13839-4
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de junho de 2003
Data de Término da vigência: 30 de abril de 2006
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Luiz Antonio Barrera San Martin
Beneficiário:Mauro Moraes Alves Patrão
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Controle estocástico
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Campos Reversiveis | Fibrados | Sistemas Dinamicos

Resumo

O projeto visa estudar sistemas dinâmicos com simetrias. Estão previstas duas abordagens, uma de caráter global, em que serão considerados campos de vetores e difeomorfismos reversíveis e outra de caráter global, em que os objetos de estudo serão os fluxos em fibrados, cujas fibras são espaços homogêneos de grupos de Lie. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
PATRAO‚ M.. Morse decomposition of semiflows on topological spaces. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 19, n. 1, p. 181-198, . (02/13839-4, 02/10246-2)
PATRAO‚ M.; MARTIN‚ L.A.B.S.. Semiflows on topological spaces: chain transitivity and semigroups. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 19, n. 1, p. 155-180, . (02/13839-4, 02/10246-2)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
PATRÃO, Mauro Moraes Alves. Semifluxos em fibrados flag e seus semigrupos de sombreamento. 2006. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica Campinas, SP.