Busca avançada
Ano de início
Entree

Propriedades globais de sistemas involutivos em variedades compactas

Processo: 12/05355-9
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Data de Início da vigência: 11 de março de 2013
Data de Término da vigência: 10 de agosto de 2013
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Adalberto Panobianco Bergamasco
Beneficiário:Giuliano Angelo Zugliani
Supervisor: Alberto Parmeggiani
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Università di Bologna, Itália  
Vinculado à bolsa:10/52497-8 - Propriedades globais de sistemas involutivos em variedades compactas., BP.DR
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Campos Vetoriais Complexos | Resolubilidade global | Sistemas Involutivos | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

O objetivo principal é obter condições para que existam soluções globais de um sistema de equações diferenciais parcias lineares de primeira ordem definido no produto de uma variedade compacta pela circunferência. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
BERGAMASCO, ADALBERTO PANOBIANCO; PARMEGGIANI, ALBERTO; ZANI, SERGIO LUIS; ZUGLIANI, GIULIANO ANGELO. Geometrical proofs for the global solvability of systems. Mathematische Nachrichten, v. 291, n. 16, p. 2367-2380, . (10/52497-8, 12/05355-9, 12/03168-7)
BERGAMASCO, ADALBERTO; PARMEGGIANI, ALBERTO; ZANI, SERGIO; ZUGLIANI, GIULIANO. Classes of globally solvable involutive systems. JOURNAL OF PSEUDO-DIFFERENTIAL OPERATORS AND APPLICATIONS, v. 8, n. 4, p. 551-583, . (10/52497-8, 12/05355-9, 12/03168-7)