Busca avançada
Ano de início
Entree

Álgebras de Lie simples sobre um corpo de característica positiva e suas deformações

Processo:13/12050-2
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Data de Início da vigência: 27 de outubro de 2013
Data de Término da vigência: 26 de outubro de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Alexandre Grichkov
Beneficiário:Alexandre Grichkov
Pesquisador visitante:Pasha Zusmanovich
Instituição do Pesquisador Visitante: Universidade Tecnologica De Tallin , Estônia
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Paulo
Vinculado ao auxílio:10/50347-9 - Álgebras, representações e aplicações, AP.TEM
Assunto(s):Anéis e álgebras não associativos  Cohomologia  Álgebras de Lie  Automorfismo  Intercâmbio de pesquisadores 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:álgebra de Lie | automorfismos das álgebras | deformação de álgebra | grupo das cohomologias das álgebras | representação irredutivel | álgebras não associativas

Resumo

Planejamos obter resultados significativos sobre as álgebras de Lie simples de dimensão finita sobre um corpo de característica positiva. Em particular, descrever as deformações das álgebras de Lie clássicas G(2) e D(4). Com isso finalizar classificação das álgebras de Lie simples de posto toroidal dois. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
GRISHKOV, ALEXANDER; ZUSMANOVICH, PASHA. Deformations of current Lie algebras. I. Small algebras in characteristic 2. Journal of Algebra, v. 473, p. 513-544, . (14/09310-5, 13/12050-2)
ZUSMANOVICH, PASHA. On the last question of Stefan Banach. EXPOSITIONES MATHEMATICAE, v. 34, n. 4, p. 454-466, . (13/12050-2)