Busca avançada
Ano de início
Entree

Equações diferenciais com delays sujeitos à condição impulsiva de auto-sustentação

Processo:14/04732-9
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Data de Início da vigência: 13 de setembro de 2014
Data de Término da vigência: 04 de outubro de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Jaqueline Godoy Mesquita
Beneficiário:Jaqueline Godoy Mesquita
Pesquisador visitante:Istvan Gyori
Instituição do Pesquisador Visitante: University Of Pannonia/Unipannon , Hungria
Instituição Sede: Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto (FFCLRP). Universidade de São Paulo (USP). Ribeirão Preto , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Ribeirão Preto
Vinculado ao auxílio:13/17104-3 - Equações dinâmicas funcionais impulsivas em escalas temporais e aplicações, AP.JP
Assunto(s):Equações diferenciais funcionais  Sistemas autônomos 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Equações Diferenciais Funcionais | Equações Diferenciais Impulsivas | Equações Diferenciais Funcionais

Resumo

O principal objetivo deste projeto é investigar um sistema autonômo impulsivo proposto como um modelo de absorção de medicamentos ingeridos por organismos vivos. Este sistema consiste de uma equação diferencial linear com delay sujeita a condição impulsiva de auto-sustentação com condição inicial.Pretendemos também obter uma representação da solução em termos da solução fundamental da equação diferencial com delay e mostrar que a condição impulsiva de auto-sustentação gera auto-oscilações periódicas, usando teoria de ponto fixo. E finalmente, investigaremos a existência de soluções periódicas para um sistema não-linear impulsivo. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
FEDERSON, M.; GYORI, I; MESQUITA, J. G.; TABOAS, P.. A Delay Differential Equation with an Impulsive Self-Support Condition. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 32, n. 2, p. 605-614, . (13/17104-3, 17/13795-2, 14/04732-9)