Busca avançada
Ano de início
Entree

Integração Não Absoluta e Aplicações

Resumo

O objetivo principal deste Projeto é dar continuidade à nossa pesquisa científica em teoria de Integração Não Absoluta, em teoria das Equações Diferenciais Ordinárias Generalizadas e em aplicações destas teorias à investigação de propriedades das soluções de Equações Diferenciais Ordinárias e Funcionais (com retardamento ou avanço), Equações Diferenciais em Escalas Temporais, Equações Diferenciais Impulsivas, Equações Diferenciais em Medida, Equações Diferenciais Funcionais Neutras, Equações Integrais, quando as funções envolvidas são muito oscilantes e, portanto, não são Lebesgue integráveis.Do ponto de vista da Matemática, o Projeto se insere no estudo qualitativo de soluções de vários tipos de Equações Diferenciais e Equações Integrais via transferência das propriedades de Equações Diferenciais Ordinárias Generalizadas e/ou via aplicações da integral de Kurzweil-Henstock diretamente nas funções envolvidas.Do ponto de vista das aplicações, o Projeto contribui especialmente para o desenvolvimento setores das Ciências Químicas e Farmacêuticas (farmacocinética, por exemplo), das Engenharias (circuitos elétricos, por exemplo) e da Física (mecânica quântica, por exemplo), por conseguir lidar bem com modelos que envolvem muitos saltos (descontinuidades de primeira espécie) e funções de variação ilimitada. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
FEDERSON, M.; GYORI, I; MESQUITA, J. G.; TABOAS, P. A Delay Differential Equation with an Impulsive Self-Support Condition. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 32, n. 2, p. 605-614, JUN 2020. Citações Web of Science: 0.
BONOTTO, E. M.; FEDERSON, M.; SANTOS, F. L. Robustness of Exponential Dichotomies for Generalized Ordinary Differential Equations. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 32, n. 4 OCT 2019. Citações Web of Science: 0.
FEDERSON, M.; FRASSON, M.; MESQUITA, J. G.; TACURI, P. H. Measure Neutral Functional Differential Equations as Generalized ODEs. Journal of Dynamics and Differential Equations, v. 31, n. 1, p. 207-236, MAR 2019. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.