Busca avançada
Ano de início
Entree

Propriedades recursivas e oscilação de sistemas dinâmicos impulsivos

Processo:19/03188-7
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de maio de 2019
Data de Término da vigência: 30 de abril de 2021
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Everaldo de Mello Bonotto
Beneficiário:Everaldo de Mello Bonotto
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Carlos
Assunto(s):Equações diferenciais 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:oscilacao | propriedades recursivas | sistemas dinâmicos com impulsos | Equações Diferenciais

Resumo

Sistemas com impulsos são apropriados para descrever processos de evolução que sofrem variações de estado de curta duração e que podem ser consideradas instantâneas. Muitos modelos reais são descritos por equações que envolvem impulsos.O presente projeto se insere no estudo qualitativo de sistemas dinâmicos com ação impulsiva. Estudaremos propriedades recursivas e resultados de oscilação de sistemas impulsivos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
BONOTTO, E. M.; FEDERSON, M.; GADOTTI, M. C.. Recursive properties of generalized ordinary differential equations and applications. Journal of Differential Equations, v. 303, p. 123-155, . (17/13795-2, 19/03188-7)
SILVA, M. AP.; BONOTTO, E. M.; COLLEGARI, R.; FEDERSON, M.; GADOTTI, M. C.. On (θ,T)-periodic solutions of abstract generalized ODEs and applications to Volterra-Stieltjes-type integral equations. NONLINEAR ANALYSIS-HYBRID SYSTEMS, v. 56, p. 17-pg., . (20/14075-6, 18/15183-7, 19/03188-7, 17/13795-2)
AFONSO, S. M.; BONOTTO, E. M.; DA SILVA, MARCIA R.. Periodic solutions of measure functional differential. Journal of Differential Equations, v. 309, p. 196-230, . (19/03188-7)