Busca avançada
Ano de início
Entree

Comportamento assintótico de processos estocásticos em grafos e aplicações

Processo: 15/03868-7
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Data de Início da vigência: 01 de setembro de 2015
Data de Término da vigência: 07 de agosto de 2016
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Probabilidade
Pesquisador responsável:Pablo Martin Rodriguez
Beneficiário:Pablo Martin Rodriguez
Pesquisador Anfitrião: Francis Comets
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Université Paris Diderot - Paris 7, França  
Assunto(s):Processos estocásticos especiais
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:modelagem estocastica | Modelos Estocasticos | processo de contato | Processo Estocástico | sistema de partículas | Processos estocásticos especiais

Resumo

Pretende-se estudar processos estocásticos especiais definidos em grafos. Os processos considerados estão inspirados em problemas biológicos ou resultam como extensão natural de modelos bem conhecidos da literatura. As atividades de pesquisa se concentrarão na análise do comportamento assintótico de tais processos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CADAVID, PAULA; RODINO MONTOYA, MARY LUZ; RODRIGUEZ, PABLO M.. The connection between evolution algebras, random walks and graphs. JOURNAL OF ALGEBRA AND ITS APPLICATIONS, v. 19, n. 2, . (15/03868-7)
AGLIARI, ELENA; PACHON, ANGELICA; RODRIGUEZ, PABLO M.; TAVANI, FLAVIA. Phase Transition for the Maki-Thompson Rumour Model on a Small-World Network. Journal of Statistical Physics, v. 169, n. 4, p. 846-875, . (16/11648-0, 15/03868-7)
COLETTI, CRISTIAN F.; DE OLIVEIRA, KARINA B. E.; RODRIGUEZ, PABLO M.. A STOCHASTIC TWO-STAGE INNOVATION DIFFUSION MODEL ON A LATTICE. JOURNAL OF APPLIED PROBABILITY, v. 53, n. 4, p. 1019-1030, . (12/22185-0, 13/03898-8, 15/03868-7)
DE ARRUDA, GUILHERME FERRAZ; RODRIGUES, FRANCISCO APARECIDO; RODRIGUEZ, PABLO MARTIN; COZZO, EMANUELE; MORENO, YAMIR. A general Markov chain approach for disease and rumour spreading in complex networks. JOURNAL OF COMPLEX NETWORKS, v. 6, n. 2, p. 215-242, . (15/07463-1, 12/25219-2, 16/11648-0, 15/03868-7, 16/25682-5)
KANG, MIHYUN; PACHON, ANGELICA; RODRIGUEZ, PABLO M.. Evolution of a Modified Binomial Random Graph by Agglomeration. Journal of Statistical Physics, v. 170, n. 3, p. 509-535, . (13/03898-8, 15/03868-7)
BERTACCHI, DANIELA; RODRIGUEZ, PABLO M.; ZUCCA, FABIO. Galton-Watson processes in varying environment and accessibility percolation. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 34, n. 3, p. 613-628, . (16/11648-0, 15/03868-7, 17/10555-0)