Busca avançada
Ano de início
Entree

Deformações de álgebras de Leibniz

Processo:18/12196-0
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Data de Início da vigência: 01 de junho de 2019
Data de Término da vigência: 07 de julho de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Ivan Kaygorodov
Beneficiário:Ivan Kaygorodov
Pesquisador visitante:Bakhrom Omirov
Instituição do Pesquisador Visitante: National University Of Uzbekistan/Nuu , Uzbequistão
Instituição Sede: Centro de Matemática, Computação e Cognição (CMCC). Universidade Federal do ABC (UFABC). Santo André , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Santo André
Assunto(s):Álgebras de Lie  Deformação  Anéis e álgebras não associativos  Intercâmbio de pesquisadores 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:álgebra de Leibniz | álgebra de Lie | Deformação | álgebras não associativas

Resumo

O projeto está dedicado ao estudo de álgebras de Leibniz de dimensão finita. Os problemas principais do presente projeto estão relacionados com as deformações de álgebras e a classificação algébrica de álgebras de Leibniz solúveis. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CAMACHO, LUISA M.; KAYGORODOV, IVAN; OMIROV, BAKHROM; SOLIJANOVA, GULKHAYO. Some cohomologically rigid solvable Leibniz algebras. Journal of Algebra, v. 560, p. 502-520, . (18/15712-0, 18/12196-0, 18/12197-7)