Busca avançada
Ano de início
Entree

Modelos de regressão paramétrico e semi-paramétrico sob a classe de distribuições misturas de escala skew-normal

Processo:20/16713-0
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de julho de 2021
Data de Término da vigência: 30 de setembro de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Probabilidade e Estatística - Estatística
Pesquisador responsável:Caio Lucidius Naberezny Azevedo
Beneficiário:Caio Lucidius Naberezny Azevedo
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Campinas
Pesquisadores associados:Caio Lucidius Naberezny Azevedo ; Larissa Avila Matos
Assunto(s):Teoria de resposta ao item  Measurement error models  Modelos lineares mistos  Regressão  Distribuição normal  Distribuição enviesada 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Item Response Theory (IRT) | measurement error model | mixed linear model | Regression model | skew-normal distribution | regressão

Resumo

Modelos de regressão paramétrica e semi-paramétrica representam duas grandes áreas no contexto de modelagem, que têm encontrado aplicações em diferentes áreas.O objetivo deste projeto é considerar modelos de regressão na presença de efeitos aleatórios,que seguem distribuições na família das distribuições escala mistura skew-normal (Branco eDey, 2001), que são usados efetivamente em estimação robusta na presença de observações extremas.Os principais modelos de regressão que serão considerados são: i) modelo linear misto, ii)modelo com error nas variáveis e iii) modelo de regressão da Teoria de Resposta ao Item (TRI).Para os dois primeiros modelos de regressão são considerados estudos de estimação e análisede diagnóstico, considerando estruturas paramétricas e semi-paramétricas (com resposta censurada).A regressão semi-paramétrica refere-se à incorporação flexível de relações funcionaisnão-lineares em análise de regressão. Por outro lado, no modelos de regressão da TRI, usadomais frequente em avaliações de traços latentes testes psicométricos, os modelos propostos sãobaseado em distribuição assimétricas centradas. Estimação são estudados sob um ponto de vistafrequentista e Bayesiana.Os objetivos específicos são descritos com mais detalhes no corpo do projeto (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (15)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
GALINDO, AUREA F. L.; AZEVEDO, CAIO L. N.; NOBRE, JUVENCIO S.. Beta, simplex, and beta rectangular generalized additive partial linear models. COMMUNICATIONS IN STATISTICS-SIMULATION AND COMPUTATION, v. N/A, p. 21-pg., . (20/16713-0, 18/26784-1)
GALARZA, CHRISTIAN E.; MATOS, LARISSA A.; LACHOS, VICTOR H.. An EM algorithm for estimating the parameters of the multivariate skew-normal distribution with censored responses. METRON-INTERNATIONAL JOURNAL OF STATISTICS, v. N/A, p. 23-pg., . (20/16713-0)
GALARZA, CHRISTIAN E.; MATOS, LARISSA A.; CASTRO, LUIS M.; LACHOS, VICTOR H.. Moments of the doubly truncated selection elliptical distributions with emphasis on the unified multivariate skew-t distribution. JOURNAL OF MULTIVARIATE ANALYSIS, v. 189, p. 15-pg., . (18/11580-1, 15/17110-9, 20/16713-0)
VILCA, FILIDOR; ZELLER, CAMILA BORELLI; BALAKRISHNAN, NARAYANASWAMY. Multivariate Birnbaum-Saunders distribution based on a skewed distribution and associated EM-estimation. BRAZILIAN JOURNAL OF PROBABILITY AND STATISTICS, v. 37, n. 1, p. 29-pg., . (22/06421-7, 20/16713-0)
DE ALENCAR, FRANCISCO H. C.; MATOS, LARISSA A.; LACHOS, VICTOR H.. Finite Mixture of Censored Linear Mixed Models for Irregularly Observed Longitudinal Data. JOURNAL OF CLASSIFICATION, v. 39, n. 3, p. 24-pg., . (20/16713-0)
VALERIANO, KATHERINE A. L.; GALARZA, CHRISTIAN E.; MATOS, LARISSA A.. Moments and random number generation for the truncated elliptical family of distributions. STATISTICS AND COMPUTING, v. 33, n. 1, p. 20-pg., . (20/16713-0)
MATTOS, THALITA B.; LACHOS, VICTOR H.; CASTRO, LUIS M.; MATOS, LARISSA A.. Extending multivariate Student's-t semiparametric mixed models for longitudinal data with censored responses and heavy tails. STATISTICS IN MEDICINE, v. N/A, p. 24-pg., . (20/16713-0)
DE FREITAS, JOAO VICTOR B.; BONDON, PASCAL; AZEVEDO, CAIO L. N.; REISEN, VALDERIO A.; NOBRE, JUVENCIO S.. Scale mixtures of multivariate centered skew-normal distributions. STATISTICS AND COMPUTING, v. 34, n. 6, p. 27-pg., . (20/16713-0)
VALERIANO, KATHERINE A. L.; SCHUMACHER, FERNANDA L.; GALARZA, CHRISTIAN E.; MATOS, LARISSA A.. Censored autoregressive regression models with Student-t innovations. CANADIAN JOURNAL OF STATISTICS-REVUE CANADIENNE DE STATISTIQUE, v. 52, n. 3, p. 25-pg., . (20/16713-0)
SCHUMACHER, FERNANDA L.; MATOS, LARISSA A.; LACHOS, VICTOR H.. skewlmm: An R Package for Fitting Skewed and Heavy-Tailed Linear Mixed Models. JOURNAL OF STATISTICAL SOFTWARE, v. 115, n. 7, p. 32-pg., . (20/16713-0)
MAEHARA, ROCIO; BOLFARINE, HELENO; VILCA, FILIDOR; BALAKRISHNAN, N.. Birnbaum-Saunders Distribution Based on Asymmetric Heavy-Tailed Distributions, Associated Inference, and Application. MATHEMATICAL METHODS OF STATISTICS, v. 34, n. 1, p. 20-pg., . (22/06421-7, 20/16713-0)
DOS SANTOS, JOSE ROBERTO SILVA; AZEVEDO, CAIO LUCIDIUS NABEREZNY; FOX, JEAN-PAUL. Bayesian Modeling of Longitudinal Multiple-Group IRT Data with Skewed Latent Distributions and Growth Curves. MULTIVARIATE BEHAVIORAL RESEARCH, v. N/A, p. 33-pg., . (20/16713-0)
VALERIANO, KATHERINE A. L.; GALARZA, CHRISTIAN E.; MATOS, LARISSA A.; LACHOS, VICTOR H.. Likelihood-based inference for the multivariate skew-t regression with censored or missing responses. JOURNAL OF MULTIVARIATE ANALYSIS, v. 196, p. 22-pg., . (20/16713-0)
TRAVASSOS, KEYLIANE; MATOS, LARISSA A.; SCHUMACHER, FERNANDA L.. Diagnostic analysis in scale mixture of skew-normal linear mixed models. STATISTICA NEERLANDICA, v. 79, n. 1, p. 23-pg., . (20/16713-0)
VILCA, FILIDOR; VILA, ROBERTO; SAULO, HELTON; SANCHEZ, LUIS; LEAO, JEREMIAS. Theoretical results and modeling under the discrete Birnbaum-Saunders distribution. COMMUNICATIONS IN STATISTICS-THEORY AND METHODS, v. N/A, p. 15-pg., . (20/16713-0)