Busca avançada
Ano de início
Entree

Oscilações em plasmas confinados magnéticamente

Processo: 22/12736-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de novembro de 2022
Data de Término da vigência: 30 de setembro de 2024
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Física - Física dos Fluídos, Física de Plasmas e Descargas Elétricas
Pesquisador responsável:Iberê Luiz Caldas
Beneficiário:Michele Mugnaine
Instituição Sede: Instituto de Física (IF). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:18/03211-6 - Dinâmica não linear, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):23/10521-0 - Mecanismo de transporte em mapas simpléticos aplicados a plasmas confinados magneticamente, BE.EP.PD
Assunto(s):Tokamaks   Sistemas hamiltonianos   Caos   Física de partículas   Teoria do caos   Oscilações em plasmas   Fluidos confinados
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:barreiras de transporte | caos Hamiltoniano | Mapas simpléticos | tokamaks | Transporte Caótico | Barreiras de transporte

Resumo

Investigar a propagação das oscilações que se propagam no Texas Helimak e no tokamak TCABR e o seu controle pela alteração do campo elétrico de equilíbrio. Determinar as principais características dessas oscilações e a influência delas no transporte caótico de partículas, em especial sobre a ocorrência de barreiras de transporte sem shear. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (6)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
MUGNAINE, MICHELE; LEAL, BRUNO B.; CALDAS, IBERE L.; DE ALMEIDA, ALFREDO M. OZORIO; VIANA, RICARDO L.. Isochronous bifurcations in a two-parameter twist map. PHYSICAL REVIEW E, v. 110, n. 2, p. 8-pg., . (18/03211-6, 22/12736-0, 23/10521-0)
MUGNAINE, M.; CALDAS, I. L.; SZEZECH JR, J. D.; VIANA, R. L.; MORRISON, P. J.. Shearless effective barriers to chaotic transport induced by even twin islands in nontwist systems. PHYSICAL REVIEW E, v. 110, n. 4, p. 9-pg., . (18/03211-6, 22/12736-0, 23/10521-0)
MUGNAINE, MICHELE; CALDAS, IBERE L.; SZEZECH JR, JOSE D.; VIANA, RICARDO L.. Nontwist field line mapping in a tokamak with ergodic magnetic limiter. PHYSICAL REVIEW E, v. 108, n. 5, p. 12-pg., . (18/03211-6, 22/12736-0)
VIANA, R. L.; MUGNAINE, M.; CALDAS, I. L.. Hamiltonian description for magnetic field lines in fusion plasmas: A tutorial. Physics of Plasmas, v. 30, n. 9, p. 15-pg., . (18/03211-6, 22/12736-0)
ROLIM SALES, MATHEUS; MUGNAINE, MICHELE; LEONEL, EDSON DENIS; CALDAS, IBERE L.; SZEZECH JR, JOSE D.. Shrinking shrimp-shaped domains and multistability in the dissipative asymmetric kicked rotor map. Chaos, v. 34, n. 11, p. 10-pg., . (23/08698-9, 18/03211-6, 21/09519-5, 22/12736-0)
SOUZA, L. C.; SALES, M. R.; MUGNAINE, M.; SZEZECH, J. D.; CALDAS, I. L.; VIANA, R. L.. Chaotic escape of impurities and sticky orbits in toroidal plasmas. PHYSICAL REVIEW E, v. 109, n. 1, p. 10-pg., . (22/04251-7, 18/03211-6, 22/12736-0)