Busca avançada
Ano de início
Entree

Caracterização de transições de fase em sistemas não lineares

Processo:21/09519-5
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de dezembro de 2021
Data de Término da vigência: 30 de novembro de 2023
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Física - Física Geral
Pesquisador responsável:Edson Denis Leonel
Beneficiário:Edson Denis Leonel
Instituição Sede: Instituto de Geociências e Ciências Exatas (IGCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Rio Claro. Rio Claro , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Rio Claro
Pesquisadores associados:André Luís Prando Livorati ; ANTONIO MARCOS BATISTA ; Denis Gouvêa Ladeira ; Diogo Ricardo da Costa ; Jose Danilo Szezech Jr ; Matheus Hansen Francisco ; Rene Orlando Medrano Torricos ; Ricardo Luiz Viana ; Silvio Roberto de Azevedo Salinas
Auxílio(s) vinculado(s):24/05838-7 - International Conference on Nonlinear Science and Complexity, AR.EXT
Assunto(s):Caos (sistemas dinâmicos)  Equação de difusão  Expoentes críticos  Leis de escala  Transições de fase de segunda ordem 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Caos | Equação da difusão | expoentes criticos | leis de escala | Transições de fase de segunda ordem | Caos e sistemas dinâmicos

Resumo

O tema principal deste projeto é a investigação e caracterização de transições de fase que ocorrem em sistemas dinâmicos não lineares frente à variação de parâmetros de controle. É conhecido na literatura que em uma transição de fase de segunda ordem, ou transição de fase contínua, a variável dinâmica que identifica o parâmetro de ordem vai a zero continuamente à medida que o correspondente à susceptibilidade do parâmetro de ordem diverge em tal limite. Próximo à transição de fase os observáveis que caracterizam a dinâmica são descritos por leis de potência levando, muitas vezes, a dinâmica a ser invariante de escala. Tal invariância é uma das características presentes em uma transição de fase contínua. Exemplos dela podem ser observados em expoentes de Lyapunov, coeficientes de difusão, velocidade quadrática média, estruturas periódicas no espaço de parâmetros produzindo os objetos conhecidos como {\it shrimps}, distância do atrator, transiente caótico, o próprio atrator seja ele caótico ou não, dentre vários outros observáveis. Pode-se então obter um conjunto de expoentes críticos que descrevem a dinâmica do sistema perante a essas mudanças de escala. A fenomenologia para descrever essa propriedade conta com o auxílio de hipóteses de escala assim como de uma função homogênea generalizada. A partir delas é possível relacionar os expoentes críticos entre si, conduzindo a uma lei de escala. Leis de escala são muito úteis na caracterização e definição de classes de universalidade e podem ser comprovadas por investigações numéricas assim como por descrições analíticas. Embora já se conheça e admita a presença desta invariância de escala, não se pode dizer muito sobre o tipo de transição observada. Tampouco se sabe quais são os parâmetros de ordem. Esses são, portanto, os principais objetivos deste projeto. Estudar, compreender e, quando possível, identificar os observáveis que determinam os parâmetros que caracterizam a ordem (simetria) e a susceptibilidade do parâmetro de ordem nos sistemas dinâmicos que exibem algumas transições que são foco do trabalho: (i) transição de integrabilidade para não integrabilidade (observada em mapeamentos discretos); (2) transição de difusão caótica finita para difusão infinita (em mapeamentos discretos dissipativos); (3) transição de crescimento limitado para ilimitado de energia (em bilhares dependentes do tempo com dissipação). (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (19)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
DE ALMEIDA, MAYLA A. M.; COSTA, FABIO H.; LEONEL, EDSON D.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. Convergence of orbits to the stationary state for a two-dimensional nonlinear mapping. European Physical Journal-Special Topics, v. N/A, p. 10-pg., . (19/14038-6, 18/14685-9, 21/09519-5)
HAERTER, P.; VIANA, R. L.; LEONEL, E. D.. Escape and transport in chaotic motion of charged particles in a magnetized plasma under the influence of two and three modes of drift waves. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 200, p. 11-pg., . (19/14038-6, 21/09519-5)
DA COSTA, FABIO H.; DE ALMEIDA, MAYLA A. M.; MEDRANO-T, RENE O.; LEONEL, EDSON D.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. Finding critical exponents and parameter space for a family of dissipative two-dimensional mappings. Chaos, v. 34, n. 12, p. 9-pg., . (24/06718-5, 18/14685-9, 19/14038-6, 21/09519-5)
ROLIM SALES, MATHEUS; MUGNAINE, MICHELE; LEONEL, EDSON DENIS; CALDAS, IBERE L.; SZEZECH JR, JOSE D.. Shrinking shrimp-shaped domains and multistability in the dissipative asymmetric kicked rotor map. Chaos, v. 34, n. 11, p. 10-pg., . (23/08698-9, 18/03211-6, 21/09519-5, 22/12736-0)
SILVEIRA, FELIPE AUGUSTO O.; DA FONSECA, ANNE KETRI P.; SCHMELCHER, PETER; LADEIRA, DENIS G.; LEONEL, EDSON D.. Characterizing a transition from limited to unlimited diffusion in energy for a time-dependent stochastic billiard. PHYSICAL REVIEW E, v. 108, n. 5, p. 7-pg., . (20/07219-1, 21/09519-5, 19/14038-6)
BORIN, DANIEL; DE BRITO, VINICIUS LOURENCO GARCIA; LEONEL, EDSON DENIS; HANSEN, MATHEUS. Buzz pollination: A theoretical analysis via scaling invariance. PHYSICAL REVIEW E, v. 110, n. 5, p. 6-pg., . (22/03612-6, 21/09519-5)
SALES, MATHEUS ROLIM; MUGNAINE, MICHELE; DE MORAES, ANA L. R.; LEONEL, EDSON DENIS; ANTONOPOULOS, CHRIS G.; CALDAS, IBERE LUIZ; SZEZECH JR, JOSE DANILO. Transport mechanisms associated with non-integer wavenumbers in a discontinuous nontwist map. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 200, p. 11-pg., . (24/14825-6, 24/09208-8, 23/08698-9, 21/09519-5, 25/05453-0, 24/05700-5, 19/14038-6, 24/03570-7)
LEONEL, EDSON D.; KUWANA, CELIA M.; OLIVEIRA, DIEGO F. M.. Scaling invariance for the diffusion coefficient in a dissipative standard mapping. PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, v. 472, p. 5-pg., . (19/14038-6, 21/09519-5)
LEONEL, EDSON D.; OLIVEIRA, DIEGO F. M.. Rare events for low energy domain in bouncing ball model. Physics Letters A, v. 531, p. 4-pg., . (19/14038-6, 21/09519-5)
LEONEL, EDSON DENIS. Scaling Invariance: A Gateway to Phase Transitions. Entropy, v. 27, n. 8, p. 19-pg., . (21/09519-5, 25/10524-4, 19/14038-6)
DE OLIVEIRA, JULIANO A.; DE MENDONCA, HANS M. J.; FAVARIM, VITOR A.; DE CARVALHO, R. EGYDIO; LEONEL, EDSON D.. Boundary crises and supertrack orbits in the Gauss map. European Physical Journal-Special Topics, v. 231, n. 3, p. 4-pg., . (21/09519-5, 12/23688-5, 05/56253-8, 08/57528-9, 19/07329-4, 18/14685-9, 15/22062-3, 19/14038-6)
GRACIANO, FLAVIO HELENO; DA COSTA, DIOGO RICARDO; LEONEL, EDSON D.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. Multiple Reflections for Classical Particles Moving under the Influence of a Time-Dependent Potential Well. Entropy, v. 24, n. 10, p. 15-pg., . (05/56253-8, 17/14414-2, 21/09519-5, 19/14038-6, 20/02415-7, 12/23688-5, 18/14685-9)
BORIN, DANIEL; LIVORATI, ANDRE LUIS PRANDO; LEONEL, EDSON DENIS. An investigation of the survival probability for chaotic diffusion in a family of discrete Hamiltonian mappings. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 175, p. 8-pg., . (22/03612-6, 21/09519-5)
MIRANDA, LUCAS KENJI ARIMA; MORATTA, RAPHAEL; KUWANA, CELIA MAYUMI; YOSHIDA, MAKOTO; DE OLIVEIRA, JULIANO ANTONIO; LEONEL, EDSON DENIS. A second order phase transition characterized in the suppression of unlimited chaotic diffusion for a dissipative standard mapping. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 165, p. 4-pg., . (20/10602-1, 18/14685-9, 21/09519-5, 19/14038-6)
DA SILVA, VINICIUS BARROS; VIEIRA, JOAO PERES; LEONEL, EDSON DENIS. Exploring Limit Cycles of Differential Equations through Information Geometry Unveils the Solution to Hilbert's 16th Problem. Entropy, v. 26, n. 9, p. 73-pg., . (22/16455-6, 21/09519-5, 19/14038-6)
SALES, MATHEUS ROLIM; LEONEL, EDSON DENIS; ANTONOPOULOS, CHRIS G.. On the behavior of Linear Dependence, Smaller, and Generalized Alignment Indices in discrete and continuous chaotic systems. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 205, p. 15-pg., . (19/14038-6, 23/08698-9, 21/09519-5, 24/09208-8)
GRACIANO, FLAVIO H.; SZEZECH JR, JOSE D.; BATISTA, ANTONIO M.; LEONEL, EDSON D.; DA COSTA, DIOGO R.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. Investigating the Stickiness in a Potential Well. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 34, n. 13, p. 12-pg., . (20/02415-7, 19/14038-6, 05/56253-8, 18/14685-9, 17/14414-2, 21/09519-5, 08/57528-9, 12/23688-5)
SALES, MATHEUS ROLIM; DE SOUZA, LEONARDO COSTA; BORIN, DANIEL; MUGNAINE, MICHELE; SZEZECH, JOSE DANILO; VIANA, RICARDO LUIZ; CALDAS, IBERE LUIZ; LEONEL, EDSON DENIS; ANTONOPOULOS, CHRIS G.. pynamicalsys: A Python toolkit for the analysis of dynamical systems. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 201, p. 50-pg., . (23/16146-6, 24/09208-8, 19/14038-6, 24/06749-8, 24/03570-7, 21/09519-5, 24/20417-8, 24/05700-5, 23/08698-9, 24/14825-6)
CETIN, KIVANC; TIRNAKLI, UGUR; OLIVEIRA, DIEGO F. M.; LEONEL, EDSON D.. Statistical mechanical characterization of billiard systems. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 178, p. 7-pg., . (21/09519-5)