Busca avançada
Ano de início
Entree

Investigação de escala em sistemas dinâmicos

Processo:17/14414-2
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de setembro de 2017
Data de Término da vigência: 31 de agosto de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Física - Física Geral
Pesquisador responsável:Edson Denis Leonel
Beneficiário:Edson Denis Leonel
Instituição Sede: Instituto de Geociências e Ciências Exatas (IGCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Rio Claro. Rio Claro , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Rio Claro
Assunto(s):Sistemas dinâmicos  Leis de escala 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:leis de escala | sistemas dinâmicos | Caos, sistemas dinâmicos, física estatística

Resumo

Consideraremos como linha principal de investigação neste projeto o tópico de leis de escala. Em sistemas dinâmicos, sejam eles descritos por equações diferenciais ordinárias ou por mapeamentos discretos, frequentemente nos deparamos com observáveis físicos que obedecem a leis de potência. Exemplos incluem expoentes de Lyapunov, coeficientes de difusão, velocidade quadrática média, estruturas periódicas no espaço de parâmetros produzindo os objetos conhecidos como {\it shrimps}, distância do atrator, transiente caótico, dentre vários outros observáveis. Quando essas quantidades mensuráveis são também invariantes de escala, ou seja, invariantes frente a uma redução ou ampliação da escala do sistema, geralmente feitas a partir de uma mudança em um parâmetro externo ou na condição inicial ou até mesmo no tempo, pode-se obter um conjunto de expoentes críticos que descrevem a dinâmica do sistema perante a essas mudanças de escala. A fenomenologia para descrever essa propriedade conta com o auxílio de hipóteses de escala assim como de uma função homogênea generalizada. A partir delas é possível relacionar esses expoentes críticos entre si conduzindo a uma lei de escala. Leis de escala são muito úteis na caracterização e definição de classes de universalidade e podem ser comprovadas por investigações numéricas assim como por descrições analíticas. Com base nessa tema este projeto pretende investigar alguns sistemas dinâmicos que podem exibir caos com foco em caracterização de escalas em mares de caos, transporte caótico, transições de integrabilidade para não integrabilidade, bilhares dependentes do tempo, dentre outros. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (22)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
LIVORATI, ANDRE L. P.; KROETZ, TIAGO; DETTMANN, CARL P.; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Transition from normal to ballistic diffusion in a one-dimensional impact system. Physical Review E, v. 97, n. 3, . (17/14414-2, 15/26699-6, 14/25316-3)
PALMERO, MATHEUS S.; DIAZ, GABRIEL I.; MCCLINTOCK, PETER V. E.; LEONEL, EDSON D.. Diffusion phenomena in a mixed phase space. Chaos, v. 30, n. 1, . (16/15713-0, 14/27260-5, 17/14414-2)
GRACIANO, FLAVIO HELENO; DA COSTA, DIOGO RICARDO; LEONEL, EDSON D.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. Multiple Reflections for Classical Particles Moving under the Influence of a Time-Dependent Potential Well. Entropy, v. 24, n. 10, p. 15-pg., . (05/56253-8, 17/14414-2, 21/09519-5, 19/14038-6, 20/02415-7, 12/23688-5, 18/14685-9)
HANSEN, MATHEUS; CIRO, DAVID; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Explaining a changeover from normal to super diffusion in time-dependent billiards. EPL, v. 121, n. 6, . (17/14414-2, 11/19296-1)
DA COSTA, DIOGO R.; MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; LEONEL, EDSON D.. Scaling and self-similarity for the dynamics of a particle confined to an asymmetric time-dependent potential well. PHYSICAL REVIEW E, v. 99, n. 1, p. 8-pg., . (17/14414-2)
GRACIANO, FLAVIO H.; SZEZECH JR, JOSE D.; BATISTA, ANTONIO M.; LEONEL, EDSON D.; DA COSTA, DIOGO R.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. Investigating the Stickiness in a Potential Well. INTERNATIONAL JOURNAL OF BIFURCATION AND CHAOS, v. 34, n. 13, p. 12-pg., . (20/02415-7, 19/14038-6, 05/56253-8, 18/14685-9, 17/14414-2, 21/09519-5, 08/57528-9, 12/23688-5)
LIVORATI, ANDRE L. P.; KROETZ, TIAGO; DETTMANN, CARL P.; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Transition from normal to ballistic diffusion in a one-dimensional impact system. PHYSICAL REVIEW E, v. 97, n. 3, p. 9-pg., . (17/14414-2, 14/25316-3, 15/26699-6)
PALMERO, MATHEUS S.; LIVORATI, ANDRE L. P.; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Ensemble separation and stickiness influence in a driven stadium-like billiard: A Lyapunov exponents analysis. COMMUNICATIONS IN NONLINEAR SCIENCE AND NUMERICAL SIMULATION, v. 65, p. 248-259, . (17/14414-2, 14/25316-3, 12/23688-5, 12/00556-6, 15/26699-6, 11/19296-1)
DE OLIVEIRA, JULIANO A.; DE MENDONCA, HANS M. J.; DA SILVA, ANDERSON A. A.; LEONEL, EDSON D.. Critical Slowing Down at a Fold and a Period Doubling Bifurcations for a Gauss Map. Brazilian Journal of Physics, v. 49, n. 6, p. 923-927, . (05/56253-8, 08/57528-9, 18/14685-9, 15/22062-3, 14/18672-8, 17/14414-2, 12/23688-5)
HANSEN, MATHEUS; CIRO, DAVID; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Dynamical thermalization in time-dependent billiards. Chaos, v. 29, n. 10, . (18/03211-6, 17/14414-2)
DA COSTA, DIOGO RICARDO; SILVA, MARIO R.; LEONEL, EDSON D.; MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.. Statistical description of multiple collisions in the Fermi-Ulam model. Physics Letters A, v. 383, n. 25, p. 3080-3087, . (17/14414-2)
OLIVEIRA, DIEGO F. M.; CHAN, KEVIN S.; LEONEL, EDSON D.. Scaling invariance in a social network with limited attention and innovation. Physics Letters A, v. 382, n. 47, p. 3376-3380, . (17/14414-2)
DA COSTA, DIOGO R.; MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; LEONEL, EDSON D.. Scaling and self-similarity for the dynamics of a particle confined to an asymmetric time-dependent potential well. Physical Review E, v. 99, n. 1, . (17/14414-2)
DIAZ, I, GABRIEL; PALMERO, MATHEUS S.; CALDAS, IBERE LUIZ; LEONEL, EDSON D.. Diffusion entropy analysis in billiard systems. Physical Review E, v. 100, n. 4, . (18/03211-6, 17/14414-2, 18/03000-5)
LEONEL, EDSON D.; KUWANA, CELIA M.. An Investigation of Chaotic Diffusion in a Family of Hamiltonian Mappings Whose Angles Diverge in the Limit of Vanishingly Action. Journal of Statistical Physics, v. 170, n. 1, p. 69-78, . (17/14414-2, 12/23688-5)
HANSEN, MATHEUS; DA COSTA, DIOGO RICARDO; CALDAS, IBERE L.; LEONEL, EDSON D.. Statistical properties for an open oval billiard: An investigation of the escaping basins. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 106, p. 355-362, . (17/14414-2, 12/23688-5, 13/22764-2, 14/00334-9, 11/19296-1)
PERRE, RODRIGO M.; CARNEIRO, BARBARA P.; MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; LEONEL, EDSON D.; DE OLIVEIRA, JULIANO A.. On the dynamics of two-dimensional dissipative discontinuous maps. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 131, . (18/14685-9, 17/14414-2, 19/06931-2, 14/18672-8)
DE OLIVEIRA, JULIANO A.; RAMOS, LARISSA C. N.; LEONEL, EDSON D.. Dynamics towards the steady state applied for the Smith-Slatkin mapping. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 108, p. 119-122, . (17/14414-2, 17/17294-8, 14/18672-8)
DIAZ, GABRIEL, I; PALMERO, MATHEUS S.; CALDAS, IBERE LUIZ; LEONEL, EDSON D.. Diffusion entropy analysis in billiard systems. Physical Review E, v. 100, n. 4, p. 9-pg., . (17/14414-2, 18/03211-6, 18/03000-5)
DIAZ, GABRIEL; YOSHIDA, MAKOTO; LEONEL, EDSON D.. A Monte Carlo approach for the bouncer model. Physics Letters A, v. 381, n. 42, p. 3636-3640, . (17/14414-2)
DE OLIVEIRA, JULIANO A.; DE MENDONCA, HANS M. J.; DA COSTA, DIOGO R.; LEONEL, EDSON D.. Effects of a parametric perturbation in the Hassell mapping. CHAOS SOLITONS & FRACTALS, v. 113, p. 238-243, . (05/56253-8, 08/57528-9, 15/22062-3, 14/18672-8, 17/14414-2, 12/23688-5)
DE OLIVEIRA, JULIANO A.; MONTERO, LEONARDO T.; DA COSTA, DIOGO R.; MENDEZ-BERMUDEZ, J. A.; MEDRANO-T, RENE O.; LEONEL, EDSON D.. An investigation of the parameter space for a family of dissipative mappings. Chaos, v. 29, n. 5, . (14/18672-8, 18/14685-9, 17/14414-2, 15/50122-0)