Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Explicit formulas for OPUC and POPUC associated with measures which are simple modifications of the Lebesgue measure

Texto completo
Autor(es):
Bracciali, Cleonice F. [1] ; Silva, Jairo S. [2, 3] ; Ranga, A. Sri [1]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] IJNESP Univ Estadual Patslista, IBILCE, Dept Matemat Aplicada, BR-15054000 Sao Jose Do Rio Preto, SP - Brazil
[2] Univ Fed Maranhao, Dept Matemat, BR-65080805 Sao Luis, MA - Brazil
[3] IJNESP Univ Estadual Patslista, IBILCE, Posgrad Matemat, BR-15054000 Sao Jose Do Rio Preto, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Applied Mathematics and Computation; v. 271, p. 820-831, NOV 15 2015.
Citações Web of Science: 3
Resumo

We consider nontrivial probability measures, obtained as simple modifications of the Lebesgue measure, which include mass points at z = 1 and z = i. The orthogonal polynomials, para-orthogonal polynomials and Toeplitz matrices associated with these measures are presented. (C) 2015 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 14/22571-2 - Polinômios ortogonais e seus similares com aplicações analíticas e numéricas
Beneficiário:Cleonice Fátima Bracciali
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 09/13832-9 - Polinômios ortogonais, funções especiais e aplicações
Beneficiário:Dimitar Kolev Dimitrov
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático