Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

SRB Measures and Homoclinic Relation for Endomorphisms

Texto completo
Autor(es):
Mehdipour, P. [1] ; Tahzibi, A. [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] UNIFEI Univ Fed Itajuba, Caixa Postal 50, BR-37500903 Itajuba, MG - Brazil
[2] ICMC USP Sao Carlos, Dept Matemat, Caixa Postal 668, BR-13560970 Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Statistical Physics; v. 163, n. 1, p. 139-155, APR 2016.
Citações Web of Science: 0
Resumo

In this paper we give an upper bound for the number of SRB measures of saddle type of local diffeomorphisms of boundaryless manifolds in terms of maximal cardinality of set of periodic points without any homoclinic relation. (AU)

Processo FAPESP: 14/23485-2 - Difeomorfismos parcialmente hiperbólicos: expoentes de Lyapunov e estados de equilíbrio
Beneficiário:Ali Tahzibi
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Pesquisa