Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Schwarzenberger bundles on smooth projective varieties

Texto completo
Autor(es):
Arrondo, Enrique [1] ; Marchesi, Simone [2] ; Soares, Helena [3]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Complutense Madrid, Fac CC Matemat, Plaza Ciencias 3, E-28040 Madrid - Spain
[2] Univ Estadual Campinas, IMECC, Rua Sergio Buarque de Holanda 651, BR-13083859 Campinas, SP - Brazil
[3] IUL, Inst Univ Lisboa ISCTE, BRU, UNIDE, Av Forcas Armadas, P-1649026 Lisbon - Portugal
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Pure and Applied Algebra; v. 220, n. 9, p. 3307-3326, SEP 2016.
Citações Web of Science: 1
Resumo

We define Schwarzenberger bundles on smooth projective varieties and we introduce the notions of jumping subspaces and jumping pairs of (F-0, O-X)-Steiner bundles. We determine a bound for the dimension of the set of jumping pairs. We classify those Steiner bundles whose set of jumping pairs has maximal dimension by proving that they are Schwarzenberger bundles. (C) 2016 Elsevier B.V. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 12/07481-1 - Fibrados Steiner e instanton em variedades projetivas
Beneficiário:Simone Marchesi
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado