Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

A Note on Quadrangular Embedding of Abelian Cayley Graphs

Texto completo
Autor(es):
J.E. STRAPASSON ; S.I.R. COSTA ; M. MUNIZ
Número total de Autores: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: TEMA (São Carlos); v. 17, n. 3, p. 331-340, Dez. 2016.
Resumo

ABSTRACT. The genus graphs have been studied by many authors, but just a few results concerning in special cases: Planar, Toroidal, Complete, Bipartite and Cartesian Product of Bipartite. We present here a general lower bound for the genus of a abelian Cayley graph and construct a family of circulant graphs which reach this bound. (AU)

Processo FAPESP: 13/25977-7 - Segurança e confiabilidade da informação: teoria e prática
Beneficiário:Marcelo Firer
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 11/01096-6 - Matemática discreta: reticulados, códigos e criptografia
Beneficiário:João Eloir Strapasson
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 07/56052-8 - Teoria da informação e códigos
Beneficiário:Sueli Irene Rodrigues Costa
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 07/00514-3 - Geometria e teoria de códigos
Beneficiário:João Eloir Strapasson
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado