Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Existence of ground state solutions to Dirac equations with vanishing potentials at infinity

Texto completo
Autor(es):
Figueiredo, Giovany M. ; Pimenta, Marcos T. O.
Número total de Autores: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Differential Equations; v. 262, n. 1, p. 486-505, JAN 5 2017.
Citações Web of Science: 6
Resumo

In this work we study the existence of ground-state solutions of Dirac equations with potentials which are allowed to vanish at infinity. The approach is based on minimization of the energy functional over a generalized Nehari set. Some conditions on the potentials are given in order to overcome the lack of compactness. (C) 2016 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 14/16136-1 - Estudo de soluções semiclássicas da equação de Dirac não-linear estacionária
Beneficiário:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 15/12476-5 - Existência e multiplicidade de soluções para equações e sistemas elípticos
Beneficiário:Marcos Tadeu de Oliveira Pimenta
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Brasil