Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Residues for flags of holomorphic foliations

Texto completo
Autor(es):
Brasselet, Jean-Paul [1] ; Correa, Mauricio [2] ; Lourenco, Fernando [3]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] CNRS, I2M, Luminy Case 930, F-13288 Marseille 9 - France
[2] Univ Fed Minas Gerais, Ave Antonio Carlos 6627, BR-30161970 Belo Horizonte, MG - Brazil
[3] UFLA, Av Doutor Sylvio Menicucci 1001, BR-37200000 Kennedy, Lavras - Brazil
Número total de Afiliações: 3
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: ADVANCES IN MATHEMATICS; v. 320, p. 1158-1184, NOV 7 2017.
Citações Web of Science: 1
Resumo

In this work we prove a Baum-Bott type residue theorem for flags of holomorphic foliations. We prove some relations between the residues of the flag and the residues of their correspondent foliations. We define the Nash residue for flags and we give a partial answer to the Baum-Bott type rationality conjecture in this context. (C) 2017 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 15/20841-5 - Geometria global de folheações e distribuições holomorfas singulares
Beneficiário:Marcos Benevenuto Jardim
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Brasil
Processo FAPESP: 15/06697-9 - Classes características e homologia de interseção
Beneficiário:João Carlos Ferreira Costa
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional