Busca avançada
Ano de início
Entree

Classes características e homologia de interseção

Processo: 15/06697-9
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Vigência: 03 de agosto de 2015 - 02 de agosto de 2016
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:João Carlos Ferreira Costa
Beneficiário:João Carlos Ferreira Costa
Pesquisador visitante: Jean-Paul Michel Ildephonse Brasselet
Inst. do pesquisador visitante: Institut de Mathématiques de Luminy, França
Instituição-sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações, AP.TEM
Assunto(s):Teoria das singularidades  Topologia algébrica  Classes características 

Resumo

O projeto visa o estudo da teoria de classes características e homologia de interseção. O primeiro assunto a ser investigado diz respeito às classes de Milnor. É curioso que, até o momento, existam poucos exemplos e aplicações das mesmas. Ainda sobre classes de Milnor, o prof. Brasselet deu uma fórmula conjectural da dualidade destas classes em termos de variedades polares. Agora, busca-se uma prova explícita desta conjectura. Outro ponto de interesse no projeto é providenciar uma representação geométrica de ciclos permitidos na teoria de homologia de interseção. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
BRASSELET, JEAN-PAUL; MIWA LIBARDI, ALICE KIMIE; RIZZIOLLI, ELIRIS CRISTINA; SAIA, MARCELO JOSE. Cobordism of maps of locally orientable Witt spaces. PUBLICATIONES MATHEMATICAE-DEBRECEN, v. 94, n. 3-4, p. 299-317, 2019. Citações Web of Science: 0.
BRASSELET, JEAN-PAUL; CORREA, MAURICIO; LOURENCO, FERNANDO. Residues for flags of holomorphic foliations. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 320, p. 1158-1184, NOV 7 2017. Citações Web of Science: 1.
BRASSELET, JEAN-PAUL; CHACHAPOYAS, NANCY; RUAS, MARIA A. S. Generic sections of essentially isolated determinantal singularities. INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 28, n. 11 OCT 2017. Citações Web of Science: 3.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.