Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Generalized solutions of the multidimensional stochastic Burgers equation

Texto completo
Autor(es):
Catuogno, P. [1] ; Colombeau, J. F. [2] ; Olivera, C. [1]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Estadual Campinas, Dept Matemat, Campinas, SP - Brazil
[2] Univ Grenoble, Inst Fourier, Grenoble - France
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Mathematical Analysis and Applications; v. 464, n. 2, p. 1375-1382, AUG 15 2018.
Citações Web of Science: 1
Resumo

We introduce a new concept of weak solution for the conservative stochastic Burgers equation in any dimension. The definition is based on weak solution concepts introduced by various authors in order to make sense of equations which do not have solutions in the sense of distributions. In one dimension the solution reduces to the classical distributional solution of the 1-D stochastic Burgers equation. (C) 2018 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 15/07278-0 - Dinâmica estocástica: aspectos analíticos, geométricos e aplicações
Beneficiário:Paulo Regis Caron Ruffino
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 12/18940-7 - Funções generalizadas e equações estocásticas
Beneficiário:Christian Horacio Olivera
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Processo FAPESP: 15/04723-2 - Tópicos em equações diferenciais parciais estocásticas
Beneficiário:Christian Horacio Olivera
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular