Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Commuting matrices and the Hilbert scheme of points on affine spaces

Texto completo
Autor(es):
Henni, Abdelmoubine A. [1] ; Jardim, Marcos [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Fed Santa Catarina, Dept Matemat, Campus Univ Trindade, BR-88040900 Florianopolis, SC - Brazil
[2] Univ Estadual Campinas, IMECC, Dept Matemat, Rua Sergio Buarque de Holanda 651, BR-13083859 Campinas, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: ADVANCES IN GEOMETRY; v. 18, n. 4, p. 467-482, OCT 2018.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We give linear algebraic and monadic descriptions of the Hilbert scheme of points on the affine space of dimension n which naturally extends Nakajima's representation of the Hilbert scheme of points on the plane. As an application of our ideas and recent results from the literature on commuting matrices, we show that the Hilbert scheme of c points on C-3 is irreducible for c <= 10. (AU)

Processo FAPESP: 09/12576-9 - A geometria de estruturas hyperkähler
Beneficiário:Marcos Benevenuto Jardim
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Processo FAPESP: 14/14743-8 - Feixes em variedades projetivas
Beneficiário:Marcos Benevenuto Jardim
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular