Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Equilibrium states for partially hyperbolic diffeomorphisms with hyperbolic linear part

Texto completo
Autor(es):
Crisostomo, J. [1] ; Tahzibi, A. [1]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] ICMC USP, Dept Matemat, Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Nonlinearity; v. 32, n. 2, p. 584-602, FEB 2019.
Citações Web of Science: 0
Resumo

We address the problem of existence and uniqueness (finiteness) of ergodic equilibrium states for a natural class of partially hyperbolic dynamics homotopic to Anosov. We propose to study the disintegration of equilibrium states along central foliation as a tool to develop the theory of equilibrium states for partially hyperbolic dynamics homotopic to Anosov on T-3. (AU)

Processo FAPESP: 14/23485-2 - Difeomorfismos parcialmente hiperbólicos: expoentes de Lyapunov e estados de equilíbrio
Beneficiário:Ali Tahzibi
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Pesquisa
Processo FAPESP: 17/06463-3 - Aspectos probabilísticos e algébricos de sistemas dinâmicos suaves
Beneficiário:Ali Tahzibi
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 15/15127-1 - Estrutura de produto local, estados de equilíbrio e sistemas parcialmente hiperbólicos
Beneficiário:Jorge Luis Crisostomo Parejas
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Processo FAPESP: 13/03735-1 - Folheações, medidas transversas e sistemas dinâmicos parcialmente hiperbólicos
Beneficiário:Jorge Luis Crisostomo Parejas
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Doutorado