Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Whitney equisingularity of families of surfaces in C-3

Texto completo
Autor(es):
Ruas, M. A. S. [1] ; Silva, O. N. [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, ICMC, Caixa Postal 668, BR-13560970 Sao Carlos, SP - Brazil
[2] Univ Nacl Autonoma Mexico, Inst Matemat, Cuernavaca 62210, Morelos - Mexico
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: MATHEMATICAL PROCEEDINGS OF THE CAMBRIDGE PHILOSOPHICAL SOCIETY; v. 166, n. 2, p. 353-369, FEB 2019.
Citações Web of Science: 0
Resumo

In this paper, we study families of singular surfaces in C-3 parametrised by A-finitely determined map germs. We consider the topological triviality and Whitney equisingularity of an unfolding F of a finitely determined map germ f : (C-2, 0) -> (C-3, 0). We investigate the following question: topological triviality implies Whitney equisingularity of the unfolding F? We provide a complete answer to this question, by giving counterexamples showing how the conjecture can be false. (AU)

Processo FAPESP: 14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações
Beneficiário:Maria Aparecida Soares Ruas
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático