Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

The local Euler obstruction and topology of the stabilization of associated determinantal varieties

Texto completo
Autor(es):
Gaffney, Terence [1] ; Grulha, Jr., Nivaldo G. [2] ; Ruas, Maria A. S. [2]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Northeastern Univ, Dept Math, Boston, MA 02115 - USA
[2] Univ Sao Paulo, Inst Ciencias Matemat & Comp, Ctr 400, Ave Trabalhador Sao Carlense, BR-13566590 Sao Carlos, SP - Brazil
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT; v. 291, n. 3-4, p. 905-930, APR 2019.
Citações Web of Science: 0
Resumo

This work has two complementary parts, in the first part we compute the local Euler obstruction of generic determinantal varieties and apply this result to compute the Chern-Schwartz-MacPherson class of such varieties. In the second part we compute the Euler characteristic of the stabilization of an essentially isolated determinantal singularity (EIDS). The formula is given in terms of the local Euler obstruction and Gaffney's md multiplicity. (AU)

Processo FAPESP: 14/00304-2 - Singularidades de aplicações diferenciáveis: teoria e aplicações
Beneficiário:Maria Aparecida Soares Ruas
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático
Processo FAPESP: 17/09620-2 - Topologia e geometria de espaços singulares e aplicações
Beneficiário:Nivaldo de Góes Grulha Júnior
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Regular
Processo FAPESP: 15/16746-7 - Equissingularidade e teoria de fecho integral de módulos
Beneficiário:Nivaldo de Góes Grulha Júnior
Linha de fomento: Bolsas no Exterior - Pesquisa