Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

A Lyapunov function for fully nonlinear parabolic equations in one spatial variable

Texto completo
Autor(es):
Lappicy, Phillipo [1] ; Fiedler, Bernold [2]
Número total de Autores: 2
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Inst Ciencias Matemat & Comp, Ave Trabalhador Sao Carlense 400, BR-13566590 Sao Carlos, SP - Brazil
[2] Free Univ Berlin, Inst Math, Arnimallee 3, D-14195 Berlin - Germany
Número total de Afiliações: 2
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES; v. 13, n. 1, p. 283-291, JUN 2019.
Citações Web of Science: 1
Resumo

Lyapunov functions are used in order to prove stability of equilibria, or to indicate a gradient-like structure of a dynamical system. Zelenyak (1968) and Matano (1988) constructed a Lyapunov function for quasilinear parabolic equations. We modify Matano's method to construct a Lyapunov function for fully nonlinear parabolic equations under Dirichlet and mixed nonlinear boundary conditions of Robin type. (AU)

Processo FAPESP: 17/07882-0 - Condicionante de Einstein e equações diferenciais na esfera
Beneficiário:Phillipo Lappicy Lemos Gomes
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado