| Autor(es): |
Gutierrez Fernandez, Juan C.
Número total de Autores: 1
|
| Tipo de documento: | Artigo Científico |
| Fonte: | ALGEBRA & DISCRETE MATHEMATICS; v. 9, n. 1, p. 15-pg., 2010-01-01. |
| Resumo | |
We prove that every commutative non-associative nilalgebra of dimension <= 7, over a field of characteristic zero or sufficiently large is solvable. (AU) | |
| Processo FAPESP: | 05/01790-9 - O problema de Albert para nilálgebras |
| Beneficiário: | Juan Carlos Gutiérrez Fernández |
| Modalidade de apoio: | Auxílio à Pesquisa - Regular |
| Processo FAPESP: | 05/60337-2 - Álgebras de Lie e de Jordan, suas representações e generalizações |
| Beneficiário: | Ivan Chestakov |
| Modalidade de apoio: | Auxílio à Pesquisa - Temático |