Busca avançada
Ano de início
Entree
(Referência obtida automaticamente do Web of Science, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores.)

Free symmetric group algebras in division rings generated by poly-orderable groups

Texto completo
Autor(es):
Ferreira, Vitor O. [1] ; Goncalves, Jairo Z. [1] ; Sanchez, Javier [1]
Número total de Autores: 3
Afiliação do(s) autor(es):
[1] Univ Sao Paulo, Dept Math IME, BR-05314970 Sao Paulo - Brazil
Número total de Afiliações: 1
Tipo de documento: Artigo Científico
Fonte: Journal of Algebra; v. 392, p. 69-84, OCT 15 2013.
Citações Web of Science: 4
Resumo

We show that the canonical involution on a nonabelian polyorderable group G extends to the Hughes-free division ring of fractions D of the group algebra k{[}G] of G over a field k and that, with respect to this involution, D contains a pair of symmetric elements freely generating a free group subalgebra of D over (C) 2013 Elsevier Inc. All rights reserved. (AU)

Processo FAPESP: 09/50886-0 - Embedding group algebras ánd crossed products ín division rings
Beneficiário:Javier Sanchez Serda
Linha de fomento: Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Processo FAPESP: 09/52665-0 - Grupos, anéis e álgebras: interações e aplicações
Beneficiário:Francisco Cesar Polcino Milies
Linha de fomento: Auxílio à Pesquisa - Temático