Busca avançada
Ano de início
Entree

Medidas de máxima entropia para difeomorfismos parcialmente hiperbólicos

Processo: 09/17136-7
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de abril de 2010 - 31 de março de 2012
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Ali Tahzibi
Beneficiário:Ali Tahzibi
Instituição-sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Sistemas dinâmicos  Teoria ergódica  Difeomorfismos 

Resumo

Neste projeto vamos estudar propriedades ergódicas finas de medidas que maximizam entropia para difeomorfismos e fluxos parcialmente hiperbólicos. Os objetivos principais são provar existência e (não)unicidade destas medidas para uma classe ampla de difeomorfismos parcialmente hiperbólicos e averiguar a robustez de tais propriedades. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
RODRIGUEZ HERTZ, F.; RODRIGUEZ HERTZ, M. A.; TAHZIBI, A.; URES, R. Maximizing measures for partially hyperbolic systems with compact center leaves. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 32, n. 2, p. 825-839, APR 2012. Citações Web of Science: 12.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.