Busca avançada
Ano de início
Entree

Processos difusivos: caminhantes aleatórios com memória

Processo: 11/06757-0
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de julho de 2011 - 30 de setembro de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Física
Pesquisador responsável:Marco Antonio Alves da Silva
Beneficiário:Marco Antonio Alves da Silva
Instituição-sede: Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto (FCFRP). Universidade de São Paulo (USP). Ribeirão Preto , SP, Brasil
Assunto(s):Física médica 

Resumo

Este projeto propõe o desenvolvimento de modelos de caminhantes aleatórios em rede. Serão calculadas grandezas características tais como coeficiente de difusão, primeiro e segundo momento da distribuição. Outro ponto importante é a construção de diagramas de fase na generalização de modelos e sua aplicação em sistemas reais tais como fenômenos econômicos e o mal de Alzheimer. (AU)

Publicações científicas (13)
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GRANZOTTI, C. R. F.; RIBEIRO, F. L.; MARTINEZ, A. S.; DA SILVA, M. A. A. Persistence length convergence and universality for the self-avoiding random walk. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 52, n. 7 FEB 15 2019. Citações Web of Science: 0.
DINIZ, R. M. B.; CRESSONI, J. C.; DA SILVA, M. A. A.; MARIZ, A. M.; DE ARAUJO, J. M. Narrow log-periodic modulations in non-Markovian random walks. Physical Review E, v. 96, n. 6 DEC 26 2017. Citações Web of Science: 1.
MOURA, THIAGO R. S.; VISWANATHAN, G. M.; DA SILVA, M. A. A.; CRESSONI, J. C.; DA SILVA, L. R. Transient superdiffusion in random walks with a q-exponentially decaying memory profile. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 453, p. 259-263, JUL 1 2016. Citações Web of Science: 2.
GRANZOTTI, C. R. F.; MARTINEZ, A. S.; DA SILVA, M. A. A. Scaling analysis of random walks with persistence lengths: Application to self-avoiding walks. Physical Review E, v. 93, n. 5 MAY 9 2016. Citações Web of Science: 1.
DA SILVA, M. A. A.; VISWANATHAN, G. M.; CRESSONI, J. C. A two-dimensional non-Markovian random walk leading to anomalous diffusion. PHYSICA A-STATISTICAL MECHANICS AND ITS APPLICATIONS, v. 421, p. 522-532, MAR 1 2015. Citações Web of Science: 3.
DA SILVA, M. A. A.; VISWANATHAN, G. M.; CRESSONI, J. C. Ultraslow diffusion in an exactly solvable non-Markovian random walk. Physical Review E, v. 89, n. 5 MAY 8 2014. Citações Web of Science: 11.
ALVES, G. A.; DE ARAUJO, J. M.; CRESSONI, J. C.; DA SILVA, L. R.; DA SILVA, M. A. A.; VISWANATHAN, G. M. Superdiffusion driven by exponentially decaying memory. JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT, APR 2014. Citações Web of Science: 4.
CRESSONI, J. C.; VISWANATHAN, G. M.; DA SILVA, M. A. A. Exact solution of an anisotropic 2D random walk model with strong memory correlations. Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, v. 46, n. 50 DEC 20 2013. Citações Web of Science: 9.
DA SILVA, M. A. A.; CRESSONI, J. C.; SCHUETZ, GUNTER M.; VISWANATHAN, G. M.; TRIMPER, STEFFEN. Non-Gaussian propagator for elephant random walks. Physical Review E, v. 88, n. 2 AUG 9 2013. Citações Web of Science: 17.
CRESSONI, J. C.; DA SILVA, L. R.; VISWANATHAN, G. M.; DA SILVA, M. A. A. Robustness of the non-Markovian Alzheimer walk under stochastic perturbation. EPL, v. 100, n. 6 DEC 2012. Citações Web of Science: 0.
CRESSONI, J. C.; VISWANATHAN, G. M.; FERREIRA, A. S.; DA SILVA, M. A. A. Alzheimer random walk model: Two previously overlooked diffusion regimes. Physical Review E, v. 86, n. 4, 1 OCT 2 2012. Citações Web of Science: 4.
BORGES, G. M.; FERREIRA, A. S.; DA SILVA, M. A. A.; CRESSONI, J. C.; VISWANATHAN, G. M.; MARIZ, A. M. Superdiffusion in a non-Markovian random walk model with a Gaussian memory profile. European Physical Journal B, v. 85, n. 9 SEP 2012. Citações Web of Science: 9.
CRESSONI, J. C.; VISWANATHAN, G. M.; FERREIRA, A. S.; DA SILVA, M. A. A. Weakly anomalous diffusion with non-Gaussian propagators. Physical Review E, v. 86, n. 2, 1 AUG 27 2012. Citações Web of Science: 7.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.