Busca avançada
Ano de início
Entree

Controle e comportamento assintótico para modelos físicos e biológicos

Processo: 12/15379-2
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de novembro de 2012 - 31 de outubro de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Bianca Morelli Rodolfo Calsavara
Beneficiário:Bianca Morelli Rodolfo Calsavara
Instituição-sede: Faculdade de Ciências Aplicadas (FCA). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Limeira , SP, Brasil
Pesq. associados:Anderson Luis Albuquerque de Araujo ; Andrés Ignacio Ávila Barrera ; Fágner Dias Araruna ; Higidio Portillo Oquendo
Assunto(s):Equações diferenciais parciais  Controlabilidade  Equações de evolução  Controle ótimo 

Resumo

Neste projeto serão tratados problemas sobre existência, regularidade e unicidade de solução, controlabilidade, controle ótimo e/ou comportamento assintótico para alguns sistemas de equações diferenciais parciais parabólicos. Em geral serão tratados sistemas não lineares, sendo que em alguns destes as equações diferenciais parciais são acopladas a equações diferenciais ordinárias e outros sistemas consistem em problemas de fronteira livre.Os sistemas a serem tratados neste projeto estão associados a modelos físicos e biológicos.Mais especificamente, a modelos de mudança de fase sólido-líquido para ligas e a modelos que descrevem a propagação da dengue. Podem ainda ser tratados problemas viscoelásticos ou termoelásticos que descrevem oscilações de vigas. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
ARARUNA, F. D.; CALSAVARA, B. M. R.; FERNANDEZ-CARA, E. Local Exact Controllability of Two-Phase Field Solidification Systems with Few Controls. APPLIED MATHEMATICS AND OPTIMIZATION, v. 78, n. 2, p. 267-296, OCT 2018. Citações Web of Science: 0.
DE ARAUJO, ANDERSON L. A.; BOLDRINI, JOSE L.; CALSAVARA, BIANCA M. R. An analysis of a mathematical model describing the geographic spread of dengue disease. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 444, n. 1, p. 298-325, DEC 1 2016. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.