Busca avançada
Ano de início
Entree

Coherent dynamics in complex networks under noisy environments

Processo: 16/50055-4
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de junho de 2016 - 31 de maio de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Convênio/Acordo: Imperial College, Reino Unido
Pesquisador responsável:Tiago Pereira da Silva
Beneficiário:Tiago Pereira da Silva
Pesq. responsável no exterior: Jeroen Steven Willibrod Lamb
Instituição no exterior: Imperial College London, Inglaterra
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Assunto(s):Redes complexas  Modelos matemáticos  Cooperação técnica 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Matematica

Resumo

O principal objetivo deste projeto é desenvolver uma teoria matemática para a transição para dinâmica coerente em redes complexas. Nosso foco será o efeito do ruido da dinâmica. Queremos mostrar qe o ambiente ruidoso desempenha 2 papéis fundamentais: 1) oferece uma modelagem de fenômenos realistas e 2) facilita a derivação de resultados rigorosos. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias (0 total):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
LAMB, JEROEN S. W.; LIMA, MAURICIO F. S.; MARTINS, RICARDO M.; TEIXEIRA, MARCO ANTONIO; YANG, JIAZHONG. On the Hamiltonian structure of normal forms at elliptic equilibria of reversible vector fields in R-4. Journal of Differential Equations, v. 269, n. 12, p. 30-pg., . (09/18338-2, 16/50055-4, 15/06903-8)

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas utilizando este formulário.