Busca avançada
Ano de início
Entree

Curva com muitos pontos racionais sobre corpos finitos e suas aplicações na teoria de códigos

Processo: 17/19190-5
Linha de fomento:Auxílio à Pesquisa - Regular
Vigência: 01 de dezembro de 2017 - 30 de novembro de 2019
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Saeed Tafazolian
Beneficiário:Saeed Tafazolian
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Geometria algébrica 

Resumo

O objetivo deste projeto é estudar curvas sobre corpos finitos com muitos racionaisPontos, isto é, para construir curvas máximas usando produtos de fibra de curvas, paraConstruir curvas supersingulares usando a teoria de corpo de classe e investigar asdistâncias mínimas de certos códigos de geometria algébrica. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
TAFAZOLIAN, SAEED; TOP, JAAP. On certain maximal hyperelliptic curves related to Chebyshev polynomials. JOURNAL OF NUMBER THEORY, v. 203, p. 276-293, OCT 2019. Citações Web of Science: 0.
TAFAZOLIAN, SAEED; TORRES, FERNANDO. On the Ree curve. Journal of Pure and Applied Algebra, v. 223, n. 9, p. 3831-3842, SEP 2019. Citações Web of Science: 0.
KAZEMIFARD, AHMAD; TAFAZOLIAN, SAEED; TORRES, FERNANDO. On maximal curves related to Chebyshev polynomials. FINITE FIELDS AND THEIR APPLICATIONS, v. 52, p. 200-213, JUL 2018. Citações Web of Science: 2.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.
Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.