Busca avançada
Ano de início
Entree

Zeros de polinômios ortogonais e de funções especiais

Processo: 07/02854-6
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de junho de 2007
Vigência (Término): 28 de fevereiro de 2010
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Dimitar Kolev Dimitrov
Beneficiário:Fernando Rodrigo Rafaeli
Instituição-sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Assunto(s):Polinômios ortogonais

Resumo

O objetivo do projeto é estudar o comportamento dos zeros dos polinômios ortogonais e de funções especiais. Abordaremos a questão de monotonicidade e de convexidade desses zeros. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MARCELLAN, FRANCISCO; RAFAELI, FERNANDO R. MONOTONICITY AND ASYMPTOTICS OF ZEROS OF LAGUERRE-SOBOLEV-TYPE ORTHOGONAL POLYNOMIALS OF HIGHER ORDER DERIVATIVES. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 139, n. 11, p. 3929-3936, NOV 2011. Citações Web of Science: 6.
DIMITROV, DIMITAR K.; MARCELLAN, FRANCISCO; RAFAELI, FERNANDO R. Monotonicity of zeros of Laguerre-Sobolev-type orthogonal polynomials. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 368, n. 1, p. 80-89, AUG 1 2010. Citações Web of Science: 13.
DIMITROV, DIMITAR K.; MELLO, MIRELA V.; RAFAELI, FERNANDO R. Monotonicity of zeros of Jacobi-Sobolev type orthogonal polynomials. APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS, v. 60, n. 3, p. 263-276, MAR 2010. Citações Web of Science: 15.
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
RAFAELI, Fernando Rodrigo. Zeros de polinomios ortogonais na reta real. 2010. Tese de Doutorado - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.