Busca avançada
Ano de início
Entree

Órbitas periódicas em sistemas descontínuos

Processo: 12/20884-8
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 04 de fevereiro de 2013
Vigência (Término): 03 de março de 2013
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Ana Cristina de Oliveira Mereu
Beneficiário:Ana Cristina de Oliveira Mereu
Anfitrião: Jaume Llibre
Instituição-sede: Centro de Ciências e Tecnologias para a Sustentabilidade (CCTS). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). Sorocaba , SP, Brasil
Local de pesquisa : Universitat Autònoma de Barcelona (UAB), Espanha  
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Sistemas descontínuos

Resumo

O interesse no estudo de Sistemas Dinâmicos Descontínuos tem sido considerável recentemente pois estes sistemas são frequentemente encontrados em aplicações e principalmente devido sua forte relação com outros campos da ciência como Matemática, Física e Engenharia. Tais sistemas diferenciais podem exibir complicadas dinâmicas tais como as exibidas por sistemas diferenciais não lineares. Ciclos limites e conjuntos invariantes pelo fluxo são alguns principais componentes na descrição qualitativa do comportamento dinâmico de um sistema diferencial.A meta deste projeto é estudar a persistência de órbitas periódicas de sistemas com perturbações descontínuas que surgem de conjuntos de órbitas periódicas do sistema não perturbado. As técnicas usadas serão Teoria de Averaging e Processos de Regularização. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA C. Limit cycles for discontinuous quadratic differential systems with two zones. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 413, n. 2, p. 763-775, MAY 15 2014. Citações Web of Science: 34.
LLIBRE, JAUME; MEREU, ANA CRISTINA. LIMIT CYCLES FOR DISCONTINUOUS GENERALIZED LIENARD POLYNOMIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS. Electronic Journal of Differential Equations, SEP 3 2013. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.