Busca avançada
Ano de início
Entree

Existência de órbitas periódicas via teoria dos números de Lefschetz e de Nielsen

Processo: 13/13344-0
Linha de fomento:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Vigência (Início): 04 de janeiro de 2014
Vigência (Término): 26 de fevereiro de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Márcio Ricardo Alves Gouveia
Beneficiário:Márcio Ricardo Alves Gouveia
Anfitrião: Jaume Llibre
Instituição-sede: Instituto de Biociências, Letras e Ciências Exatas (IBILCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de São José do Rio Preto. São José do Rio Preto , SP, Brasil
Local de pesquisa : Universitat Autònoma de Barcelona (UAB), Espanha  
Assunto(s):Sistemas dinâmicos   Homologia   Homeomorfismo   Teorema de Lefschetz

Resumo

Investigar a existência de órbitas periódicas para funções definidas em uma variedade compacta, utilizando, como ferramentas principais, os números de Lefschetz e de Nielsen. Para isso tentaremos caracterizar o conjunto de períodos de uma tal função. (AU)

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
GOUVEIA, MARCIO R. A.; LLIBRE, JAUME; NOVAES, DOUGLAS D. On limit cycles bifurcating from the infinity in discontinuous piecewise linear differential systems. Applied Mathematics and Computation, v. 271, p. 365-374, NOV 15 2015. Citações Web of Science: 3.
GOUVEIA, MARCIO R. A.; LLIBRE, JAUME. A Survey on the Set of Periods of the Graph Homeomorphisms. Qualitative Theory of Dynamical Systems, v. 14, n. 1, p. 39-50, APR 2015. Citações Web of Science: 0.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.