Busca avançada
Ano de início
Entree

Métodos variacionais e topológicos para problemas elípticos ressonantes

Processo: 13/22044-0
Linha de fomento:Bolsas no Brasil - Doutorado
Vigência (Início): 01 de março de 2014
Vigência (Término): 28 de fevereiro de 2018
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Francisco Odair Vieira de Paiva
Beneficiário:Jose Miguel Mendoza Aranda
Instituição-sede: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia (CCET). Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR). São Carlos , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):15/14776-6 - Problemas elípticos superlineares do tipo Ambrosetti-Prodi, BE.EP.DR
Assunto(s):Equações não lineares

Resumo

O tema central deste projeto é o estudo da existência e multiplicidade de soluções para várias classes de problemas elípticos não-lineares (equações ordinárias, equações com derivadasparciais e sistemas de equações). Para resolver tais problemas pretende-se combinar técnicas variacionais (teoria de pontos críticos, teoremas de enlace) e topológicas (teoria de Morse, grautopológico); e técnicas provenientes do estudo das equações diferenciais: sub-super-soluções, estimativas a priori, entre outras.Muitos dos problemas a serem apresentados estão baseados em trabalhos que publicamos nos últimos anos. Como é natural na pesquisa matemática, muitas questões relacionadas a possíveis generalizações dos resultados obtidos ficaram em aberto. Objetivamos responder a algumas destas questões.

Publicações científicas
(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)
MENDOZA, JOSE M. EXISTENCE OF SOLUTIONS FOR A NONHOMOGENEOUS SEMILINEAR FRACTIONAL LAPLACIAN PROBLEMS. HOUSTON JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 45, n. 2, p. 589-599, 2019. Citações Web of Science: 1.

Por favor, reporte erros na lista de publicações científicas escrevendo para: cdi@fapesp.br.