Busca avançada
Ano de início
Entree

A geometria de estruturas hyperkähler

Processo:09/12576-9
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Internacional
Data de Início da vigência: 15 de novembro de 2009
Data de Término da vigência: 16 de agosto de 2010
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marcos Benevenuto Jardim
Beneficiário:Marcos Benevenuto Jardim
Pesquisador visitante:Misha Verbitsky
Instituição do Pesquisador Visitante: University of Tokyo , Japão
Instituição Sede: Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC). Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Campinas , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Campinas
Vinculado ao auxílio:05/04558-0 - Simetrias em geometria, topologia e física matemática, AP.TEM
Assunto(s):Física matemática  Geometria algébrica 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Estruturas geometricas em variedades | Fisica-Matematica | Geometria Algebrica | Variedades hyperkahler | Geometria Diferencial

Resumo

Nós propomos investigar propriedades topológicas e geométricas concretas que estão relacionadas com variedades hyperkähler, existência de estruturas diferenciáveis, e deformações relevantes. Em particular, propomos ainda investigar que tipo de estruturas geométricas (hypercomplex, quaternionic kahler, hyperkähler, etc) estão presentes nos espaços de móduli de fibrados tipo instanton sobre espaços projetivos complexos de dimensão n. o caso n=2, sabe-se que tais variedades carregam uma métrica hyperkähler; o caso n=3 está aberto e é de grande interesse na literatura. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
HENNI, ABDELMOUBINE A.; JARDIM, MARCOS. Commuting matrices and the Hilbert scheme of points on affine spaces. ADVANCES IN GEOMETRY, v. 18, n. 4, p. 467-482, . (09/12576-9, 14/14743-8)
HENNI, ABDELMOUBINE AMAR; JARDIM, MARCOS; MARTINS, RENATO VIDAL. ADHM CONSTRUCTION OF PERVERSE INSTANTON SHEAVES. Glasgow Mathematical Journal, v. 57, n. 2, p. 285-321, . (11/01071-3, 09/12576-9)
JARDIM, MARCOS; VERBITSKY, MISHA. Trihyperkahler reduction and instanton bundles on CP3. COMPOSITIO MATHEMATICA, v. 150, n. 11, p. 1836-1868, . (11/01071-3, 09/12576-9)
JARDIM, MARCOS; VERBITSKY, MISHA. Moduli spaces of framed instanton bundles on CP3 and twistor sections of moduli spaces of instantons on C-2. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 227, n. 4, p. 1526-1538, . (05/04558-0, 09/12576-9)