Busca avançada
Ano de início
Entree

Invariantes de singularidades de aplicações diferenciáveis e multiplicidades de anéis e módulos

Processo:10/03525-9
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Brasil
Data de Início da vigência: 01 de junho de 2010
Data de Término da vigência: 31 de dezembro de 2010
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Marcelo José Saia
Beneficiário:Marcelo José Saia
Pesquisador visitante:Roberto Callejas Bedregal
Instituição do Pesquisador Visitante: Centro De Ciências Exatas E Da Natureza/Ccen/Ufpb , Brasil
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Carlos
Vinculado ao auxílio:08/54222-6 - Singularidades, geometria e equações diferenciais, AP.TEM
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Invariantes de singularidades | mutiplicidades de aneis e módulos | Teoria de Singularidades e Catástofres

Resumo

O tema central do projeto é o estudo de métodos e técnicas algébricas que permitam a classificação e o reconhecimento das singularidades de aplicações diferenciáveis através do estudo de seus invariantes. Este estudo passa pelo desenvolvimento de métodos que permitem o cálculo de multiplicidades associadas a ideais e módulos. Um dos principais objetos algébricos associados às singularidades é o fecho integral de ideais e módulos, pois através destes é possível a determinação de invariantes numéricos, bem como os diversos tipos de multiplicidades. Uma ferramenta muito importante em ambas as abordagens é a determinação de filtrações de Newton convenientes para a aplicação dos métodos descritos acima. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
CALLEJAS-BEDREGAL, R.; SAIA, M. J.; TOMAZELLA, J. N.. EULER OBSTRUCTION AND POLAR MULTIPLICITIES OF IMAGES OF FINITE MORPHISMS ON ICIS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 140, n. 3, p. 855-863, . (08/54222-6, 10/03525-9)