Busca avançada
Ano de início
Entree

Dinâmica de endomorfismos de C2 e conjuntos de Julia

Processo:11/23199-1
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Pesquisador Visitante - Brasil
Data de Início da vigência: 01 de março de 2012
Data de Término da vigência: 31 de julho de 2012
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:André Salles de Carvalho
Beneficiário:André Salles de Carvalho
Pesquisador visitante:Ali Messaoudi
Instituição do Pesquisador Visitante: Instituto De Biociências, Letras E Ciências Exatas De São José Do Rio Preto/Ibilce/Unesp , Brasil
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Paulo
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Conjuntos de Julia | Conjuntos de Julia Fibrados | Dinâmica de endomorfismos de C2 | processos estocásticos e cadeias de Markov | Spectro de operadores | Sistemas dinâmicos

Resumo

Neste trabalho, propomos estudar propriedades dinâmicas, topológicas e espectrais de uma classe de operadores associados a máquinas de somar "Adding machine". Esse estudo envolve Dinâmica e conjuntos de Julia de endomorfismos de C2, Máquinas de somar estocásticas, Processos estocásticos e cadeias de Markov, Propriedadas espectrais de operadores de transição. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
EL ABDALAOUI, EL HOUCEIN; MESSAOUDI, ALI. On the spectrum of stochastic perturbations of the shift and Julia sets. FUNDAMENTA MATHEMATICAE, v. 218, n. 1, p. 47-68, . (11/23199-1)
EL ABDALAOUI, EL HOUCEIN; BONNOT, SYLVAIN; MESSAOUDI, ALI; SESTER, OLIVIER. ON THE FIBONACCIC OMPLEX DYNAMICAL SYSTEMS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 36, n. 5, p. 2449-2471, . (13/24541-0, 07/06896-5, 11/23199-1)
MESSAOUDI, ALI; SESTER, OLIVIER; VALLE, GLAUCO. SPECTRUM OF STOCHASTIC ADDING MACHINES AND FIBERED JULIA SETS. Stochastics and Dynamics, v. 13, n. 3, . (07/06896-5, 11/23199-1)