Busca avançada
Ano de início
Entree

Continuidade de atratores globais: corretores e taxas de convergência

Processo:12/06753-8
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de agosto de 2012
Data de Término da vigência: 31 de julho de 2014
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Ricardo Parreira da Silva
Beneficiário:Ricardo Parreira da Silva
Instituição Sede: Instituto de Geociências e Ciências Exatas (IGCE). Universidade Estadual Paulista (UNESP). Campus de Rio Claro. Rio Claro , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:Rio Claro
Assunto(s):Equações diferenciais parciais  Atratores  Semigrupos (combinatória) 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Atratores | Corretores | Semigrupos | taxas de convergência | Equações Diferenciais Parciais

Resumo

Neste projeto pretendemos obter taxas ótimas de convergência para famílias de atratores de semigrupos em espaços de Banach. Alguns dos problemas que pretendemos tratar derivam da teoria de homogeneização. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (9)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
PEREIRA, MARCONE C.; SILVA, RICARDO P.. CORRECTORS FOR THE NEUMANN PROBLEM IN THIN DOMAINS WITH LOCALLY PERIODIC OSCILLATORY STRUCTURE. QUARTERLY OF APPLIED MATHEMATICS, v. 73, n. 3, p. 537-552, . (12/06753-8, 08/53094-4)
PEREIRA, JAMIL V.; SILVA, RICARDO P.. Reaction-diffusion equations in a noncylindrical thin domain. BOUNDARY VALUE PROBLEMS, v. N/A, p. 10-pg., . (12/06753-8)
SILVA, RICARDO P.. Behavior of the p-Laplacian on Thin Domains. INTERNATIONAL JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 2013, p. 4-pg., . (12/06753-8)
PEREIRA, JAMIL V.; SILVA, RICARDO P.. Reaction-diffusion equations in a noncylindrical thin domain. BOUNDARY VALUE PROBLEMS, . (12/06753-8)
SILVA, RICARDO P.. Upper semicontinuity of global attractors for quasilinear parabolic equations on unbounded thin domains. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 9, n. 2, SI, p. 251-262, . (14/16165-1, 12/06753-8)
SILVA, RICARDO P.. Upper semicontinuity of global attractors for quasilinear parabolic equations on unbounded thin domains. SAO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, v. 9, n. 2, p. 12-pg., . (12/06753-8, 14/16165-1)
SILVA, RICARDO P.. Global attractors for quasilinear parabolic equations on unbounded thin domains. MONATSHEFTE FUR MATHEMATIK, v. 180, n. 3, p. 649-660, . (12/06753-8, 14/16165-1)
SILVA, RICARDO P.. A NOTE ON RESOLVENT CONVERGENCE ON A THIN DOMAIN. BULLETIN OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 89, n. 1, p. 141-148, . (12/06753-8)
PEREIRA, MARCONE C.; SILVA, RICARDO P.. ERROR ESTIMATES FOR A NEUMANN PROBLEM IN HIGHLY OSCILLATING THIN DOMAINS. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v. 33, n. 2, p. 803-817, . (12/06753-8, 08/53094-4, 10/18790-0)