Busca avançada
Ano de início
Entree

Dinâmica simplética em dimensão 3

Processo:13/20065-0
Modalidade de apoio:Auxílio à Pesquisa - Regular
Data de Início da vigência: 01 de novembro de 2013
Data de Término da vigência: 31 de outubro de 2015
Área do conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Pedro Antonio Santoro Salomão
Beneficiário:Pedro Antonio Santoro Salomão
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Município da Instituição Sede:São Paulo
Assunto(s):Geometria simplética  Curvas holomorfas 
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Curvas pseudo-holomorfas | Dinâmica Hamiltoniana | Fluxos geodésicos | Seções globais | Sistemas de seções transversais | Dinâmica Simplética

Resumo

Métodos recentes de topologia simplética, como curvas pseudo-holomorfas, constituem uma das ferramentas mais avançadas para o estudo de dinâmica conservativa. Vários problemas clássicos de dinâmica podem ser atacados com essas ferramentas, como fluxos geodésicos, dinâmica Hamiltoniana etc. Neste projeto, pretendo dar continuidade em minha pesquisa nessa área promissora, chamada de dinâmica simplética, provando resultados sobre dinâmica de Reeb em dimensão 3, como existência e multiplicidade de órbitas periódicas, existência de sistemas de seções transversais ao fluxo, caracterizações dinâmicas de variedades de contato, entre outras coisas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre o auxílio:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
HRYNIEWICZ, UMBERTO L.; SALOMAO, PEDRO A. S.. Elliptic bindings for dynamically convex Reeb flows on the real projective three-space. CALCULUS OF VARIATIONS AND PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 55, n. 2, . (13/20065-0, 11/16265-8)
ABBONDANDOLO, ALBERTO; BRAMHAM, BARNEY; HRYNIEWICZ, UMBERTO L.; SALOMAO, PEDRO A. S.. A systolic inequality for geodesic flows on the two-sphere. MATHEMATISCHE ANNALEN, v. 367, n. 1-2, p. 701-753, . (13/20065-0)
DE PAULO, NAIARA V.; SALOMAO, PEDRO A. S.. Systems of Transversal Sections Near Critical Energy Levels of Hamiltonian Systems in R-4. MEMOIRS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 252, n. 1202, p. 1+, . (09/18586-6, 14/08113-1, 11/16265-8, 13/20065-0)