Busca avançada
Ano de início
Entree

Difeomorfismos parcialmente hiperbólicos: expoentes de Lyapunov e estados de equilíbrio

Processo: 14/23485-2
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Data de Início da vigência: 01 de agosto de 2015
Data de Término da vigência: 31 de julho de 2016
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Ali Tahzibi
Beneficiário:Ali Tahzibi
Pesquisador Anfitrião: Jerome Buzzi
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Université Paris-Sud (Paris 11), França  
Assunto(s):Entropia (matemática aplicada)   Teoria ergódica   Funções de Lyapunov
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Entropia | expoentes de Lyapunov | Teoria Ergódica | Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica

Resumo

Neste projeto vamos estudar expoentes de Lyapunov e unicidade de estados de equilíbios de sistemas parcilamente hiperbólicos. O contexto de estudo essencialmente será focalizado nos difeomorfismos que são isotópicos a um automorfismo hiperbólico e linear.Para difeomorfismos que são de tipo "Skew product" estudaremos medidas de entropia alta. Mais precisamente, gostariamos de entender propriedade Bernoulli (ou extensão finita de Bernoulli) de medidas de entropia alta. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (4)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
TAHZIBI, ALI; YANG, JIAGANG. INVARIANCE PRINCIPLE AND RIGIDITY OF HIGH ENTROPY MEASURES. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 371, n. 2, p. 1231-1251, . (14/23485-2)
CRISOSTOMO, J.; TAHZIBI, A.. Equilibrium states for partially hyperbolic diffeomorphisms with hyperbolic linear part. Nonlinearity, v. 32, n. 2, p. 584-602, . (14/23485-2, 17/06463-3, 15/15127-1, 13/03735-1)
PONCE, G.; TAHZIBI, A.; VARAO, R.. On the Bernoulli property for certain partially hyperbolic diffeomorphisms. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 329, p. 329-360, . (09/16792-8, 15/02731-8, 11/21214-3, 16/05384-0, 14/23485-2, 12/14620-8, 17/06463-3, 16/22475-9)
MEHDIPOUR, P.; TAHZIBI, A.. SRB Measures and Homoclinic Relation for Endomorphisms. Journal of Statistical Physics, v. 163, n. 1, p. 139-155, . (14/23485-2)