Busca avançada
Ano de início
Entree

Uma abordagem probabilística para modelos sistemas de spin

Processo: 18/21067-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de janeiro de 2019
Data de Término da vigência: 18 de abril de 2021
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Matemática Aplicada
Pesquisador responsável:Rodrigo Bissacot Proença
Beneficiário:Luísa Bürgel Borsato
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:16/25053-8 - Dinâmica e geometria em baixas dimensões, AP.TEM
Bolsa(s) vinculada(s):19/08349-9 - Medidas de Gibbs e de equilíbrio em subshifts, BE.EP.DR
Assunto(s):Física matemática   Modelo de Ising   Métodos probabilísticos   Transição de fase   Mecânica estatística   Dinâmica simbólica
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:FKG inequality | Ising Model | phase transition | statistical mechanics | Symbolic dynamics | Física Matemática

Resumo

Tentaremos provar algumas conjecturas recentes para modelos tipo Ising e em formalismo termodinâmico usando ferramentas probabilísticas. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
BORSATO, LUISA; MACDONALD, SOPHIE. CONFORMAL MEASURES AND THE DOBRUSIN-LANFORD-RUELLE EQUATIONS. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 149, n. 10, p. 4355-4369, . (18/21067-0, 19/08349-9)
BELTRAN, ELMER R.; BISSACOT, RODRIGO; BORSATO, LUISA; BRICENO, RAIMUNDO. THERMODYNAMIC FORMALISM FOR AMENABLE GROUPS AND COUNTABLE STATE SPACES. JOURNAL OF THE INSTITUTE OF MATHEMATICS OF JUSSIEU, v. 23, n. 6, p. 65-pg., . (18/21067-0, 19/08349-9, 16/25053-8)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
BORSATO, Luísa Bürgel. Lei forte dos grandes números para sequências Bernoulli e Gibbs measures emsubshifts para alfabetos finitos e infinitos. 2022. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME/SBI) São Paulo.