Busca avançada
Ano de início
Entree

Identidades polinomiais graduadas e com traço, e teoria dos invariantes

Processo: 19/12498-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Pós-Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de abril de 2020
Data de Término da vigência: 30 de novembro de 2021
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Álgebra
Pesquisador responsável:Ivan Chestakov
Beneficiário:Claudemir Fideles Bezerra Júnior
Instituição Sede: Instituto de Matemática e Estatística (IME). Universidade de São Paulo (USP). São Paulo , SP, Brasil
Vinculado ao auxílio:18/23690-6 - Estruturas, representações e aplicações de sistemas algébricos, AP.TEM
Assunto(s):PI-álgebras   Álgebras com identidades polinomiais   Álgebras de Lie   Invariantes
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:álgebra de Jordan | álgebra de Lie | Identidades com Traço | identidades graduadas | invariantes | PI-álgebra | Pi-Álgebra

Resumo

O objetivo principal deste projeto de pesquisa é estudar a teoria das identidades polinomiais de certas álgebras importantes (não necessariamente associativas). Nós estamos particularmente interessados em álgebras que contêm uma aplicação linear chamada ‘traço’. Na primeira seção, daremos um panorama geral sobre a teoria das identidades polinomiais para álgebras. No segundo, que contém o projeto propriamente dito, introduziremos as álgebras com traço e as álgebras graduadas; daremos uma lista de problemas concretos, seus antecedentes e alguns dos resultados esperados sobre eles. Além disso, discutiremos também alguns problemas relativos a teoria de invariantes. Na última seção, discutiremos a metodologia de investigação, a escala de tempo do projeto e as possíveis colaborações. Além do ganho científico, podemos ainda citar a troca de experiências entre o candidato e supervisor que possibilitará o surgimento de novas parceiras, assim como complementará a formação do candidato, que é um recém doutor. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas (13)
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
FIDELIS, CLAUDEMIR. Graded identities of M-n(E) and their generalizations over infinite fields. Linear Algebra and its Applications, v. 643, p. 23-pg., . (19/12498-0)
FIDELIS, CLAUDEMIR; GUIMARAES, ALAN; KOSHLUKOV, PLAMEN. A note on Z-gradings on the Grassmann algebra and elementary number theory. LINEAR & MULTILINEAR ALGEBRA, v. N/A, p. 21-pg., . (18/23690-6, 19/12498-0)
FIDELES, CLAUDEMIR; GUIMARAES, ALAN. Z-gradings on the Grassmann algebra over infinite fields: Graded identities and central polynomials. INTERNATIONAL JOURNAL OF ALGEBRA AND COMPUTATION, v. 33, n. 08, p. 23-pg., . (23/04011-9, 19/12498-0)
FIDELIS, CLAUDEMIR; DINIZ, DIOGO; KOSHLUKOV, PLAMEN. Z-graded identities of the Virasoro algebra. Journal of Algebra, v. 640, p. 31-pg., . (23/04011-9, 19/12498-0, 18/23690-6)
FIDELIS, CLAUDEMIR. Z-graded identities on the infinite-dimensional Grassmann algebra and arithmetic tools: revisited. TURKISH JOURNAL OF MATHEMATICS, v. 46, n. 5, p. 15-pg., . (19/12498-0)
FIDELIS, CLAUDEMIR. Z-graded identities on the infinite-dimensional Grassmann algebra and arithmetic tools: revisited. TURKISH JOURNAL OF MATHEMATICS, v. N/A, p. 14-pg., . (19/12498-0)
FIDELES, CLAUDEMIR; KOSHLUKOV, PLAMEN. Z-graded identities of the Lie algebras U1. Journal of Algebra, v. 633, p. 28-pg., . (19/12498-0, 18/23690-6)
GUIMARAES, ALAN; FIDELIS, CLAUDEMIR; DIAS, LAISE. Z(q)-graded identities and central polynomials of the Grassmann algebra. Linear Algebra and its Applications, v. 609, p. 25-pg., . (19/12498-0)
DINIZ, DIOGO; FIDELIS, CLAUDEMIR; KOSHLUKOV, PLAMEN. GRADED IDENTITIES FOR ALGEBRAS WITH ELEMENTARY GRADINGS OVER AN INFINITE FIELD. PROCEEDINGS OF THE EDINBURGH MATHEMATICAL SOCIETY, . (18/23690-6, 19/12498-0)
FIDELIS, CLAUDEMIR; DINIZ, DIOGO; BERNARDO, LEOMAQUES; KOSHLUKOV, PLAMEN. Graded Identities and Central Polynomials for the Verbally Prime Algebras. ALGEBRAS AND REPRESENTATION THEORY, . (19/12498-0, 18/23690-6)
FIDELIS, CLAUDEMIR; KOSHLUKOV, PLAMEN; MACEDO, DAVID. Graded identities for Kac-Moody and Heisenberg algebras with the Cartan grading. Linear Algebra and its Applications, v. 638, p. 23-pg., . (18/23690-6, 19/12498-0)
FIDELIS, CLAUDEMIR; KOSHLUKOV, PLAMEN. Z-graded identities of the Lie algebras U-1 in characteristic 2. MATHEMATICAL PROCEEDINGS OF THE CAMBRIDGE PHILOSOPHICAL SOCIETY, v. 174, n. 1, p. 10-pg., . (19/12498-0, 18/23690-6)
BRANDAO, ANTONIO; FIDELIS, CLAUDEMIR; GUIMARAES, ALAN. Z-gradings of full support on the Grassmann algebra. Journal of Algebra, v. 601, p. 22-pg., . (19/12498-0)