Busca avançada
Ano de início
Entree

Problemas de tipo côncavo-convexo, com operadores locais e não locais

Processo: 19/19699-0
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Pesquisa
Data de Início da vigência: 06 de janeiro de 2020
Data de Término da vigência: 30 de julho de 2020
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Análise
Pesquisador responsável:Eugenio Tommaso Massa
Beneficiário:Eugenio Tommaso Massa
Pesquisador Anfitrião: David Arcoya Álvarez
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Universidad de Granada (UGR), Espanha  
Assunto(s):Equações diferenciais parciais   Métodos variacionais   Métodos topológicos
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:equação de kirchhoff estacionaria | Equações Diferenciais Parciais Elípticas | métodos topológicos | Metodos Variacionais | problemas côncavo-convexos | equações diferenciais parciais

Resumo

Neste projeto nos propomos de estudar problemas elípticos que exibam características parecidas aos chamados problemas de tipo côncavo-convexo, nos quais a interação não trivial entre a não linearidade e o operador costuma produzir situações de não existência ou de multiplicidade de soluções em função de algum parâmetro. Em particular, pretendemos estudar casos em que tais características sejam dadas não pela forma da não linearidade, como é mais comum na literatura, mas pelo próprio operador considerado, que poderá ser um operador não local (como o de Kirchhoff ou uma de suas generalizações), ou um operador com um comportamento não homogêneo ou variável no domínio. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
FIGUEIREDO, GIOVANY M.; MASSA, EUGENIO; SANTOS, JEFFERSON A.. EXISTENCE OF POSITIVE SOLUTIONS FOR A CLASS OF SEMIPOSITONE PROBLEMS WITH KIRCHHOFF OPERATOR. ANNALES FENNICI MATHEMATICI, v. 46, n. 2, p. 12-pg., . (19/19699-0)
MASSA, EUGENIO. Concave-convex behavior for a Kirchhoff type equation with degenerate nonautonomous coefficient. NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS, v. 28, n. 6, . (19/19699-0)
ITURRIAGA, LEONELO; MASSA, EUGENIO. Sobolev versus Holder local minimizers in degenerate Kirchhoff type problems. Journal of Differential Equations, v. 269, n. 5, p. 4381-4405, . (19/19699-0, 14/25398-0)