Busca avançada
Ano de início
Entree

Bifurcação de polinômios, índice do gradiente no infinito, e aplicações (Titulo principal: Índice do gradiente no infinito e conjunto de bifurcação)

Processo: 20/14111-2
Modalidade de apoio:Bolsas no Exterior - Estágio de Pesquisa - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de outubro de 2021
Data de Término da vigência: 30 de setembro de 2022
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Raimundo Nonato Araújo dos Santos
Beneficiário:Gabriel Esteban Perico Monsalve
Supervisor: Mihai Marius Tibar
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Instituição Anfitriã: Université Lille 1 - Sciences et Technologies, França  
Vinculado à bolsa:19/24377-2 - Índice do gradiente no infinito e conjunto de bifurcação, BP.DR
Assunto(s):Singularidades   Bifurcação
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:Conjunto de bifurcação | Indice do gradiente no infinito | singularidades no infinito | Topologia das dingularidades

Resumo

Nesse projeto estudamos o conjunto de bifurcação de uma função polinomial $ f : R^2 \to R$ e outros fenômenos no infinito como curvas polares, conjuntos de bifurcação de famílias de curvas, estruturas de fibração no infinito, curvatura de fibras de polinômios, defeito de Gauss-Bonnet e fórmulas do tipo Poincaré-Hopf. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
MONSALVE, GABRIEL E.. Atypical Values and the Milnor Set of Real Polynomials in Two Variables. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 54, n. 1, p. 19-pg., . (19/24377-2, 20/14111-2)
MONSALVE, GABRIEL E.; TIBAR, MIHAI. Global index of real polynomials. PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY OF EDINBURGH SECTION A-MATHEMATICS, v. N/A, p. 29-pg., . (20/14111-2, 19/24377-2)