Busca avançada
Ano de início
Entree

Índice do gradiente no infinito e conjunto de bifurcação

Processo: 19/24377-2
Modalidade de apoio:Bolsas no Brasil - Doutorado
Data de Início da vigência: 01 de junho de 2020
Data de Término da vigência: 31 de dezembro de 2023
Área de conhecimento:Ciências Exatas e da Terra - Matemática - Geometria e Topologia
Pesquisador responsável:Raimundo Nonato Araújo dos Santos
Beneficiário:Gabriel Esteban Perico Monsalve
Instituição Sede: Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC). Universidade de São Paulo (USP). São Carlos , SP, Brasil
Bolsa(s) vinculada(s):20/14111-2 - Bifurcação de polinômios, índice do gradiente no infinito, e aplicações (Titulo principal: Índice do gradiente no infinito e conjunto de bifurcação), BE.EP.DR
Assunto(s):Teoria das singularidades   Gradiente   Teoria da bifurcação   Teorema de Gauss-Bonnet
Palavra(s)-Chave do Pesquisador:bifurcation locus | curvature of the fiber at infinity | Milnor set | polar arcs | singularities at infinity | Teoria de Singularidades

Resumo

Neste projeto estudaremos o conjunto de bifurcação de funções polinomiais f:R^2 -- R dentre outros fenômenos no infinito como curvas polares, conjunto de bifurcação em família de curvas, estrutura de fibração no infinito, defeito de Gauss-Bonnet, e Fórmula do tipo Poincaré-Hopf. (AU)

Matéria(s) publicada(s) na Agência FAPESP sobre a bolsa:
Mais itensMenos itens
Matéria(s) publicada(s) em Outras Mídias ( ):
Mais itensMenos itens
VEICULO: TITULO (DATA)
VEICULO: TITULO (DATA)

Publicações científicas
(As publicações científicas contidas nesta página são originárias da Web of Science ou da SciELO, cujos autores mencionaram números dos processos FAPESP concedidos a Pesquisadores Responsáveis e Beneficiários, sejam ou não autores das publicações. Sua coleta é automática e realizada diretamente naquelas bases bibliométricas)
MONSALVE, GABRIEL E.; TIBAR, MIHAI. Global index of real polynomials. PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY OF EDINBURGH SECTION A-MATHEMATICS, v. N/A, p. 29-pg., . (20/14111-2, 19/24377-2)
MONSALVE, GABRIEL E.. Atypical Values and the Milnor Set of Real Polynomials in Two Variables. BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 54, n. 1, p. 19-pg., . (19/24377-2, 20/14111-2)
Publicações acadêmicas
(Referências obtidas automaticamente das Instituições de Ensino e Pesquisa do Estado de São Paulo)
MONSALVE, Gabriel Esteban Perico. Conjunto de bifurcação e índice no infinito de polinômios. 2023. Tese de Doutorado - Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação (ICMC/SB) São Carlos.